Браславчанин о службе в милиции: «Рад, что полезен обществу»

Люди
Недавно сотрудники милиции отмечали свой профессиональный праздник. Многие из них в этот день несут службу, охраняя покой граждан. Уже 14 лет 4 марта является знаменательной датой и для браславчанина Яна Храпана.

Еще в школе он твердо решил, что хочет носить форму, много общаться с людьми, помогать им, быть полезным Родине, и поэтому поступил в Академию МВД. После окончания учебного заведения в 2012 году пришел служить в Браславский РОВД. Сегодня Ян успешно руководит уголовно-исполнительной инспекцией милиции общественной безопасности райотдела. В его подчинении два молодых сотрудника, которые, по словам начальника, очень грамотные и старательные. Их обучению и становлению как самостоятельных специалистов в сфере уголовно-исполнительной инспекции Я. Храпан уделяет много своего времени.

– Если рассказать в двух словах, чем именно занимается наша инспекция, – говорит Ян, – то это в основном контроль за лицами, имеющими судимость (погашенную или непогашенную). Это делается с целью профилактики и предотвращения рецидивной преступности. Мы постоянно взаимодействуем с данной категорией граждан для организации их нормального проживания, трудоустройства. То есть с помощью руководства района, общественных и благотворительных организаций сотрудники УИИ стараются провести для них социальную реабилитацию, например, найти жилье, одежду, трудоустроить и т. д.

Ян рассказывает, что не жалеет о выбранной профессии. Самое главное, считает он, когда видишь, что полезен обществу, чувствуешь отдачу, слышишь положительные отзывы о проделанной работе – именно это дает стимул и силы для новых действий.

А дома милиционера ждет молодая жена, которая всегда поддержит, настроит на позитивный лад и подбодрит, а также, пока он на службе, поддерживает тепло и уют семейного очага. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ