«Белая Русь» опубликовала проект программы будущей одноименной партии

Новости
«Белая Русь» опубликовала проект программы будущей одноименной партии. Документ уже размещен на официальном сайте общественного объединения и доступен для ознакомления всем желающим.

В основе программы лежат тезисы, в соответствии с которыми партия планирует аккумулировать потенциал нашего гражданского общества, чтобы в последующем ориентировать его на решение общественно значимых задач с учетом ценностных приоритетов белорусского народа. Для этого, подчеркивается в проекте документа, важно непосредственное участие населения в управлении делами общества и государства, развитие общественного обсуждения законопроектов и создание инициативных групп по принятию общественно значимых решений.

В качестве фундаментальных ценностей белорусов на этом фоне называются стремление к социальной справедливости, сохранение памяти и правды об истории белорусского народа, сохранение его традиционных ценностей, обеспечение благополучия и здоровья нации, формирование ее гражданской культуры и политического сознания, получение качественного образования, медицинского обслуживания, построение динамично развивающейся экономики, социализация зрелой личности гражданина Беларуси.

«Учитывая колоссальный опыт работы с гражданами, накопленный в рамках деятельности общественного объединения, разветвленную организационную структуру и творческий потенциал своих членов, Белорусская политическая партия «Белая Русь» будет стоять в авангарде этой работы», – говорится в программе.

Стратегическая же цель формирования – укрепление независимой, сильной, процветающей Беларуси и построение социально справедливого общества на основе национальных интересов и духовнонравственных ценностей белорусского народа. Подчеркивается, что ее может достичь только сильная и ответственная власть, которая базируется на нравственных и духовных устоях белорусского общества и строится на основополагающих постулатах белорусской государственности, обеспечении незыблемости конституционного строя, соблюдении конституционных прав и свобод человека, политическом плюрализме, правовых гарантиях деятельности всех конструктивных политических сил, политической стабильности, решении конфликтов в первую очередь правовым, конституционным путем, обеспечении принципа верховенства права и равенства всех граждан Беларуси перед законом, устойчивого развития демократического, правового, социально ответственного государства.

В сфере политики, к слову, новая партия планирует быть эффективным посредником в диалоге между гражданами и государством. Будущее Беларуси она видит в эволюционном развитии, основанном на имеющемся опыте государственного строительства.

Кроме того, политическая партия «Белая Русь» выступает за сильную экономику, всестороннее благополучие граждан и их безопасность, уважение к белорусским традициям и историко-культурному наследию.

В сфере внешней политики ее деятельность будет направлена на отстаивание национальных интересов Беларуси, позиционирование нашей страны как независимого и открытого для сотрудничества государства, отстаивающего тем не менее национальные интересы и культурную самобытность белорусского народа в полном соответствии с нормами международного права.

С учетом потенциального позиционирования партии «Белая Русь» как политического формирования, отстаивающего интересы практически каждого белоруса, она имеет хорошие шансы получить в будущем очень широкую поддержку и стать настоящей партией большинства. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ