Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса детских рисунков на экологическую тематику

Новости
Экологические проблемы имеют глобальный характер. Быстрый рост народонаселения, сложности обеспечения человечества пищевыми продуктами, энергией, загрязнение окружающей среды – всё это реалии сегодняшнего дня. Поэтому на современном этапе развития общества вопросы экологического воспитания приобретают особую остроту.

В системе непрерывного экологического образования большое значение имеет школа, особенно начальное ее звено. Дети младшего школьного возраста очень любознательны и восприимчивы, легко откликаются на тревоги и радости, искренне сочувствуют и переживают. В этом возрасте идет целенаправленное формирование знаний, чувств и оценок. Современные психолого-педагогические исследования свидетельствуют, что возрастные особенности младших школьников способствуют формированию и основ экологической культуры.

Именно с этой целью Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ежегодно проводит среди детей в возрасте от 3 до 10 лет республиканский конкурс на лучший детский рисунок экологической направленности.

Вот и в этом году дошкольники и учащиеся начальных классов учреждений образования Браславщины проявили, как и в предыдущие годы, достаточно высокий интерес к глобальной проблеме цивилизации: в организационный комитет первого этапа конкурса поступило 49 рисунков. Членам жюри было достаточно сложно учесть в каждой детской творческой работе полноту раскрытия темы, ее общевоспитательную ценность, яркость и оригинальность подачи материала, но соответствующее решение всё же было принято.

В итоге высказывания мнений и суммирования баллов в возрастной категории от 3 до 5 лет в тройку лидеров вошли браславчане Валерия Сырица (детсад № 4), Константин Яроцкий (детсад № 2), Олег Костенко (детсад № 2). А в возрастной категории 6 – 10 лет победителями признаны Екатерина Жук (Слободсковская СШ), Наталья Бейнар (Опсовская СШ) и Мария Сипко (детсад № 3 г. Браслава). Все 6 творческих работ номинантов республиканского экологического конкурса отправлены на участие в областном этапе. ■

Казимир ПЕТУШКО