Молодой следователь из Браслава: войти в напряженный ритм помогают коллеги

Люди
Лейтенант юстиции Виктор Зеленькевич – молодой специалист. Лишь второй месяц уроженец соседней Миорщины работает следователем в Браславском РОСК после окончания следственно-экспертного факультета Академии МВД и уже успешно расследует уголовные дела: кражи, преступления в сфере высоких технологий. Вот и на прошлой неделе молодой сотрудник передал прокурору района для дальнейшего направления в суд уголовное дело о незаконной рыбалке браславчанина.

По словам начальника РОСК Алексея Андреева, лейтенант В. Зеленькевич с первых дней работы следователем проявляет хорошую теоретическую подготовку, полученную в академии, грамотно, настойчиво и дисциплинированно ведет предварительное следствие.

Виктор говорит, что его внимание всегда привлекали люди в погонах, но с выбором профессии в следственных органах он определился не сразу. Когда же в выпускном классе успешно прошел военно-врачебную комиссию, проверку моральных и деловых качеств, набрал высокие баллы на централизованном тестировании, сомнений уже не осталось насчет именно следственно-экспертного факультета.

Лейтенант охотно рассказывает о своей учебе в Академии МВД:

– Преподаватели в учебном заведении отличные, знания дают хорошие, много практики. Кроме того, работают многочисленные клубы и секции, где есть все условия развивать свои интеллектуальные, физические и творческие способности. Даже если только говорить о материальной составляющей, то курсанты на весь период обучения обеспечены бесплатным обмундированием, проживанием, питанием, получают достойную стипендию. А после окончания академии им гарантировано трудоустройство.

В. Зеленькевич направлялся в учебное заведение Министерства внутренних дел от Миорского районного отдела Следственного комитета, там же проходил и практику. Но по окончании учебы в Миорах не оказалось вакансии, поэтому ему предложили должность следователя в Браславском РОСК. По словам молодого специалиста, его радует служба в краю голубых озер, так как и руководство отдела Следственного комитета, и трудовой коллектив встретили пополнение тепло и радушно. Старшие коллеги по работе постоянно оказывают помощь и словом, и конкретными делами. Лейтенант юстиции благодарен им за всестороннюю поддержку, которая способствует приобретению профессионального опыта на первом рабочем месте. ■

Казимир ПЕТУШКО