Браславчане поклонились почитаемым православным святыням

Отдых
С 26 августа по 8 ноября по приграничным городам благочиний БПЦ проходит автомобильный крестный ход с принесением копий почитаемых православных святынь. Больше недели чудотворный крест и иконы пребывали в Полоцкой епархии, а в понедельник их торжественно и благоговейно встречали на Браславщине.

Пятого сентября в наш район для поклонения были доставлены крест из российского села Годеново (Ярославская область), Жировичская икона Божией Матери, икона Казанской Божией Матери «Державный покров», Магаданская икона Божией Матери, икона святой преподобной Зосимы Эннатской. Крестный ход начал движение с самых рубежей региона, побывав на пограничных заставах «Друя» и «Плюсы». Поздним вечером святыни привезли в Браславский РОВД, утром, по освящении этого знаменательного события молитвой, они продолжили свой путь: реликвии повезли в пункт пропуска «Урбаны», пограничную комендатуру «Опса» и на погранзаставу «Видзы». Везде пограничники, сотрудники РОВД и таможенной службы радушно их встречали, принимали участие в богослужениях и поклонялись святыням вместе со священнослужителями местного благочиния протоиереями Михаилом Коледой и Игорем Чечуковичем, которые окроплением святой водой благословили военнослужащих на дальнейшую успешную службу.

После молебна в честь Годеновского креста и икон в церкви святителя Николая Чудотворца в Видзах крестный ход отправился в Браслав. Здесь колокольный звон, подчеркнув торжественность момента, возвестил о прибытии святынь в храм Успения Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Михаил Коледа, благочинный Браславского округа, обращаясь к прихожанам в переполненной церкви, отметил важность духовного события и сказал: «Сегодняшний день, с одной стороны, является простым, будничным, с другой – запечатлевается в наших душах и сердцах как праздничный, потому что такие величайшие святыни редко прибывают в наш регион. Поэтому, братья и сестры, думаем с благоговением, совершаем молитву, обращаемся – одни за помощью, кто-то с благодарностью – к Господу Богу, Божией Матери и преподобной Зосиме. Конечно же, хотелось бы, чтобы каждый из вас почувствовал милость и помощь». В течение дня священнослужители благочиния совершали молебны, читали акафисты (церковные гимны), произносили проповеди и поклонялись святыням вместе со множеством верующих.

Кстати, во время каждой встречи после богослужений сопровождающие рассказывали, где побывал автомобильный крестный ход, какие чудеса связаны с этими великими святынями, знакомили с историей чудотворного креста, теперешний маршрут которого посвящен 600-летию его явления.

Вечером того же дня крестный ход направился в Шарковщинское благочиние. ■

Жанна БЕЛЬКО