Вместо букетов учителю. Школьники из Браслава собрали средства на лечение тяжелобольного сверстника

Деньги
По давно установившейся традиции 1 сентября учителям вручают большое количество букетов. Безусловно, цветы – приятный подарок, поддерживающий праздничное настроение. Но недолговечный. Между тем с каждым годом всё большую популярность набирает благотворительная акция «Дети вместо цветов», приуроченная ко Дню знаний.

Еще в августе директор СШ № 1 им. А. М. Жданова Людмила Стельмаченок познакомила педагогов с инициативой Белорусского детского хосписа – организации, помогающей детям с ограничивающими срок жизни, угрожающими ей заболеваниями. В ней можно участвовать вместе с детьми и их родителями: суть в том, что ребята первого сентября дарят своему учителю один общий букет от класса, а остальные деньги, сэкономленные от покупки множества цветов, перечисляют на благотворительность.

Как рассказала классный руководитель 3-го «В» Людмила Сивицкая, родители ее учащихся активно присоединились к этой акции. Они решили помочь ребенку из своего города, тому, кто живет рядом и нуждается в поддержке. Накануне 1 сентября родительский комитет класса во главе с Антониной Трукан перечислил деньги, запланированные ранее на покупку цветов, на благотворительный счет браславчанки для ее сынишки, который борется с недугом. Родители, дети и классный руководитель надеются, что эта сумма, пусть и небольшая, поможет мальчику в реабилитации.

А один букет от всего класса, врученный своему учителю, попрежнему в полной мере передал любовь детей и уважение родителей, ведь всё-таки важно не количество цветов, а чувства, которые они символизируют. К тому же участие в этой благотворительной акции – замечательный повод поговорить с мальчишками и девчонками о людях, которым нужна поддержка, о том, что помогать другим совсем не сложно, для этого нужно только «открыть» свое сердце.

Вот такой урок доброты и милосердия получили третьеклассники 1 сентября! ■

Жанна БЕЛЬКО