С приходом весны активизировались клещи. Будьте внимательны!

Безопасность
Яркое солнце и теплая погода пробуждают не только мысли о скорых поездках на дачу, в лес, но и о малоприятных спутниках — клещах.

Напоминаем жителям Браславского района, что клещи активизируются при дневных температурах выше 4 градусов. Аномально теплая зима и ранняя весна поспособствовали их пробуждению. Сегодня уже имеют место случаи обращения в поликлинику граждан по поводу присасывания клещей. Традиционные места их обитания — леса (лесные подстилки), в том числе просеки, опушки, зарастающие вырубки, низкорослые кустарники и травяные заросли. Но в последние годы эти членистоногие всё чаще встречаются на дачных участках, частных подворьях, в лесопарковых зонах, на кладбищах.

Чтобы минимизировать вероятность нападения клещей, территории подсобных участков должны быть скошены и механически освобождены от растительного и бытового мусора, лесной подстилки.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Для поездки в лес, на дачу, на пикники следует выбрать защитную светлую одежду с плотно прилегающим воротником (капюшоном), манжетами, брюки должны быть заправлены в носки. Для защиты следует обработать одежду специальными репеллентными или акарицидными средствами.

Обычно клещи присасываются не сразу, поэтому необходимо не реже, чем через каждые 1,5 – 2 часа, проводить само- и взаимоосмотры.

Укус обычно безболезненный и практически всегда остается незамеченным. Однако членистоногие — разносчики опасных заболеваний (энцефалита и боррелиоза), поэтому в случае укуса следует как можно быстрее удалить клеща и обратиться в лечебное учреждение для назначения профилактического лечения. Сообщаем, что с помощью специалистов РЦГиЭ возможна платная обработка частных участков и территорий организаций специальными препаратами. Эффективность ее повысится, если перед началом работ еще и скосить траву. Обращайтесь по телефону 65-0-77.■

 

Ирина ПЕТКУН, фельдшер-валеолог.