Спасатели рассказали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печи

Безопасность
Печь не только дарит тепло и уют, это еще и источник открытого огня. Поэтому для того, чтобы не случилось беды, следует соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Разъяснения по этому вопросу дает старший инспектор Браславского РОЧС Евгений Петкевич:

– Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и ремонт печи, провести мероприятия по ее подготовке к использованию в холодный период года (прочистить и побелить дымоход, замазать образовавшиеся трещины и щербины). Далее для безопасного использования необходимо соблюдать несколько несложных правил.

На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50 х 70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель следует ставить на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

– применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

– топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку; – использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать источники тепла.

Кроме того, нельзя топить печь с открытыми дверками, сушить на ней одежду и дрова, складывать и ставить рядом различные горючие материалы. Рекомендуется топить ее не чаще 2 – 3 раз в день по 1 – 1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу нужно удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать водой. Во избежание образования трещин в кладке следует прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверять дымоходы на наличие в них тяги.

К сожалению, существует следующая закономерность: большая часть «печных» пожаров происходит в домах людей преклонного возраста. Поэтому позаботиться об их безопасности должны дети, близкие или просто неравнодушные люди. Если ваши родители проживают в деревне, обеспечьте их спокойствие: помогите привести в порядок печь и установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. ■