ГАИ усиливает профилактику ДТП с участием пешеходов

Безопасность
С 24 сентября по 3 октября на территории района проходит республиканская профилактическая акция «Пешеход!».

В рамках профмероприятий сотрудники милиции (не только ГАИ) отрабатывают нерегулируемые пешеходные переходы в час пик и в темное время суток, а также участки автомобильных дорог и улиц, где наиболее высок риск совершения наездов на пешеходов.

Несмотря на агитационно-профилактическую работу, проводимую сотрудниками Госавтоинспекции по использованию участниками дорожного движения фликеров, граждане пренебрегают данной мерой безопасности, считая ее не столь важной или необязательной, а на велосипедах, мопедах и гужевых повозках световые фары или фонари зачастую просто отсутствуют.

При использовании в темное время суток световозвращающих элементов, световых приборов в виде фар или фонарей вы позволяете водителю приближающегося транспортного средства вовремя заметить вас и снизить скорость движения.

Также 24 сентября в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Позаботься о безопасности! Стань заметней на дороге!». Его цель — в очередной раз напомнить пешеходам, велосипедистам, возчикам гужевого транспорта о необходимости использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

Виктор ЛАПКО, начальник ОГАИ РОВД.