Учения МЧС прошли в Браславском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Безопасность
Мощная профилактика и отработка всевозможных сценариев пожаров и иных ЧС в тяжелейшей пожароопасной обстановке, сложившейся на данный момент на Витебщине и Браславщине в том числе, выходят на первый план. Спасатели встречаются с детьми и их родителями, отдельными неблагополучными гражданами и целыми трудовыми коллективами, обучают практическим навыкам спасения всех и оттачивают каждую деталь в работе у себя.

Весна, солнце, свежий воздух… Тишину и привычный размеренный режим жителей Браславского дома-интерната для престарелых и инвалидов в полдень нарушает вой пожарных сирен. «Что? Опять пожар?» — мелькает мысль у прохожих. Нет, к счастью, тактико-специальные учения по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации. Можно расслабиться?! Ни в коем случае: важность таких спасательских мероприятий, особенно в стенах, где живут десятки практически беспомощных пожилых людей, первостепенная.

По условиям учений, возгорание произошло в одной из комнат двухэтажного корпуса. Еще до прибытия подразделений РОЧС персонал объекта организовал эвакуацию проживающих и активно принял меры по локализации очага загорания. Уже на месте происшествия спасатели проводят оценку обстановки, разворачивают рукава и бросаются на помощь условным пострадавшим и тушение вымышленного огня. Да, для пожарных разница между сценарием и реальностью ничтожна: для них всё по-настоящему и каждая жизнь на особом счету, пусть даже во время учений.

На этот раз успели, всех спасли. Хотя в работе штаба не обошлось без мелких погрешностей, в целом и спасатели, и члены добровольной пожарной дружины сработали организованно, показав готовность номер один при возникновении пожара.

Также в учениях приняли участие представители районного отдела внутренних дел, газовой службы, электросетей, скорой помощи. По результатам проведен детальный разбор действий с участниками и обязательный инструктаж с персоналом и проживающими. Подобные учебные мероприятия с отработкой практических навыков прошли и в областной психиатрической больнице «Слободка». ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.