Памятники должны жить

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

IMG_0046На прошлой неделе под руководством заместителя председателя райисполкома Ольги Величко прошло очередное заседание координационного совета по вопросам охраны историко-культурного наследия Браславского района.

Как отметила директор районного объединения музеев Надежда Дударёнок, в нашей стране, и на Браславщине в частности, проводится активная и целенаправленная работа по выполнению Закона “Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь”. Она напомнила, что на сегодняшний день на территории нашего района находится 50 памятников, все они входят в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Из них 7 — это братские могилы, 19 — памятники архитектуры, 24 — археологии.

При проведении инвентаризации в мае текущего года, отметила Н. Дударёнок, 88% землевладельцев, за которыми закреплены историко-культурные объекты, выполнили требование координационного совета: оформили и установили охранные обязательства, паспорта и доски, содержащие предупреждения об ответственности за нанесение объекту вреда.

Между тем невыполнение требований охранных обязательств, подчеркнула докладчик, в отношении историко-культурных ценностей влечет наложение штрафа в размере от восьми до двадцати пяти БВ, на индивидуального предпринимателя — от восьми до пятидесяти БВ, а на юридическое лицо — до двухсот БВ.

Однако, акцентировала внимание Н. Дударёнок, задача землевладельцев — не только установить соответствующие знаки. Важно следить за состоянием охраняемых объектов, своевременно производить их реконструкцию, а также предотвращать неправомерные работы на объектах археологии.

Так, благодаря слаженной работе сотрудников отдела архитектуры и строительства райисполкома и районного объединения музеев, зафиксирован случай на- рушения охранной зоны Замковой горы. У ее подножья браславчанка начала строить забор. Вопрос рассматривался на заседании в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Теперь пакет документов по дан- ному делу находится на рассмотрении в райисполкоме. Гражданке грозит штраф от 10 до 30 БВ.

Подводя итоги заседания, О. Величко отметила, что памятник должен жить и у него должен быть хозяин, поэтому владельцам объектов, имеющих статус историко-культурной ценности, следует более ответственно отнестись к их охране и вести постоянный контроль за состоянием памятников истории, археологии и архитектуры.

■ Елена ПЕТУШКО.