Что будет с просевшим асфальтом на дороге в Ахремовцах

Спрашивайте-отвечаем Строительство. ЖКХ. Благоустройство

chapel0238_d163Думаю, многим водителям знакомо место на автодороге в Ахремовцах, в котором постоянно проседает асфальт и которое постоянно ремонтируют. Неужели нельзя решить эту проблему раз и навсегда?

Александр, г. Браслав.

Как пояснил директор ДЭУ-34 Владимир Аниськов, проблема не нова и дорожники с ней хорошо знакомы. Дело в том, что в этом месте сложные грунты, образовавшиеся, скорее всего, на месте некогда существовавшего здесь водоема. При строительстве дороги этот фактор, видимо, был недооценен: выторфовка была проведена не на должном уровне. В результате насыпь вместе с дорожным покрытием постоянно проседает. При создании в Ахремовцах агрогородка рассматривался вопрос о кардинальном решении проблемы подсыпкой огромного количества песка, однако финансирования этот проект так и не получил.

Сейчас ДЭУ дважды в год (весной и осенью) вынуждено серьезно ремонтировать дорожное полотно в месте провала плюс постоянно осуществлять текущий мониторинг ситуации. По подсчетам дорожников, толщина асфальтового слоя, уложенного здесь только за последние 15 лет, превышает 4 метра. «Другого выхода у нас нет. Возможно, кардинальным решением проблемы станет мост», — считает Владимир Аниськов. ■