«Прожили – дай Бог каждому!» – так оценивают свой совместный путь длиной в 50 лет Валентина Семёновна и Владимир Федосеевич Вашкевичи, которые в этом месяце отметили золотую свадьбу. Хоть и началась история семьи в холодном январе, тем не менее на протяжении всего времени их дом согревали теплые чувства и взаимопонимание.
Говорят, что с годами муж и жена приобретают схожие черты. В семейной же паре Вашкевичей уже сразу было много общего. Они оба местные: Валентина Семёновна из Новодворища Далёковского сельсовета, Владимир Федосеевич – из д. Браславская Лука. Имея разницу в год, окончили начальную школу, восьмилетнюю, среднюю, затем учились в Горецкой сельхозакадемии – даже профессиональную сферу парень и девушка, познакомившиеся в Далёковском клубе, выбрали одну. Когда Валентина была на 3-м курсе, молодые поженились. Вспоминают, что свадьбу гуляли холодом: 50 лет тому назад мороз был такой же сильный, как и теперь.
По окончании академии Владимир получил специальность «инженер-механик», Валентина выучилась на агронома. Весь их трудовой путь связан с малой родиной, где Вашкевичи трудились в местных хозяйствах. Владимир Федосеевич продолжительное время был главным инженером, имеет и председательский опыт: 8 лет он руководил колхозом. Валентина Семёновна начинала бригадиром, начальником участка, была заместителем председателя хозяйства, парторгом. Вспоминают теперь, что забот хватало, оба были очень заняты, и, улыбаясь, рассказывают, как ходили утром вместе «на наряд». Хозяйка отмечает: «Разное за эти годы случалось, в том числе и тяжелые моменты, но раньше веселее жили. Какие бы ни встречались сложности, с работой справлялись. И нашим дочкам за нас не было стыдно». После реорганизации сельхозпредприятий В. Вашкевич работала в сельском Совете землеустроителем, затем в Богинском отделении связи. Единственное, немного жалеет теперь Валентина Семёновна, что не так много времени проводила с детьми: за ними больше присматривала бабушка. Тем не менее Татьяна и Елена убеждены, что родители всегда показывали для них хороший пример.
Отдавая много времени профессиональной деятельности, семейная пара и дома не ленилась. Из выделенной хозяйством квартиры муж и жена перебрались в собственный дом, который возвели за 4 года. С гордостью рассказывают, что стали первыми застройщиками на своей улице.
Дружно жили, честно работали, растили детей – так и пролетело 50 лет. Вашкевичи уверены, что их слаженной совместной жизни поспособствовали близкие взгляды на мир, работа в одной сфере и, главное, взаимопонимание. «Мне было непросто работать, но я всегда чувствовала себя как за каменной стеной», – говорит жена. В семье никогда не делили домашние дела, всегда делали всё вместе. А если и возникали иногда споры, то они касались исключительно рабочих вопросов. Такой подход к жизни помог Валентине Семёновне и Владимиру Федосеевичу справиться с трудностями, сохранить позитивный настрой, который они передают теперь четырем внукам. ■
Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.
