Браславчане заняли первое место на зональном этапе конкурса отрядов ЮИД

Год качества
В минувшую пятницу в СШ № 2 им. З. Е. Кожар состоялся зональный этап республиканского слета-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения. За выход в областной финал боролись команды из Шарковщинского, Миорского, Поставского, Глубокского, Ушачского, Бешенковичского и Верхнедвинского районов. Наш регион представлял отряд ЮИД из Ахремовской средней школы.

В Браславе встретились победители районных этапов. На кону были три путевки на поездку в Витебск. После яркого открытия слета и приветственных слов состоялась жеребьевка и выдача путевых листов командам. Согласно им каждый отряд шел по своему маршруту, однако пункты у всех были одинаковые: «Теоретический экзамен на знание ПДД», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Фигурное вождение велосипеда». Также соревнующиеся команды должны были продемонстрировать артистизм и в «Обучающей (познавательной) программе». Вне зачета состоялся конкурс агитационных плакатов.

Следует отметить, что всё это проходило под строгим контролем инспекторов Госавтоинспекции. Билеты на знание ПДД были из экзамена для взрослых, в медицине ребят ожидали «пострадавшие» с различными травмами. Четкости и собранности требовал и проезд различных элементов велоэтапа. Сложно пришлось жюри во время оценки обучающих программ: каждая команда по-своему творчески презентовала себя и рассказывала в различных формах о ПДД.

Самым же волнительным моментом стало объявление победителей. Вначале организаторы наградили лучших в каждом этапе и только в конце объявили лидера. Им стала команда ЮИД Ахремовской средней школы. Юные инспекторы достойно прошли все этапы, завоевали первые места в знании ПДД, обучающей программе, вторыми стали на этапах оказания медпомощи, фигурном вождении велосипеда и плаката.

Общая сумма баллов позволила ахремовчанам занять первое место. Теперь в начале мая ребята отправятся на областной этап. Пожелаем им удачи! ■


Надежда КАСПЕРОВИЧ, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома: – Позвольте высказать слова благодарности гостеприимному Браславскому району за высокий организационный уровень конкурса. Всё четко, слаженно, продуманно. Было шикарное открытие региональных смотров. Это высокая планка, и нам как судейскому составу волнительно ехать на другие этапы.

Сегодня нам повезло попасть к таким радушным людям. Думаю, и проходить испытания поэтому всем было легко. Огромное спасибо педагогам, которые готовят команды, и, конечно, всем участникам за красивую и честную борьбу.


  Команда Ахремовской школы не новичок в слетах отрядов ЮИД. В прошлом году в финале они заняли 3 место в области, уступив буквально пару баллов. В этом огромная заслуга педагогов Елены Артимович и Алёны Трофименковой. Вместе они готовят детей к участию в конкурсе, вкладывают много сил и энергии, поддерживают на каждом этапе. Такой слаженностью и умением находить подход к ученикам они и достигают прекрасных результатов.


Елена НАБЕЕВА. Фото автора.