Только через банк. В Беларуси с 1 июля изменятся подходы к выплате некоторых пенсий

Деньги
С первого июля нынешнего года вступают в силу изложенный в новой редакции Закон «О социальном обслуживании», а также корректировки, внесенные в 11 законодательных актов, которые затрагивают в том числе вопросы социальных выплат. Одно из новшеств касается получения пенсий.

Так, пенсионерам, не достигшим возраста 70 лет, не являющимся инвалидами I или II группы, начиная с 1 июля 2024 г. пенсия будет выплачиваться только через банк.

Для этого необходимо не позднее 10 июня текущего года:

✔ открыть базовый счет в выбранном банке (можно выбрать получение пенсии в кассе банковского отделения или с использованием карточки);
✔ одновременно заполнить в банке заявление о перечислении пенсии (заявление будет направлено в орган, выплачивающий пенсию).

Обратиться можно в один из следующих банков: ОАО «Сберегательный банк “Беларусбанк”», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт».

ВАЖНО!

Пенсию за апрель – июнь 2024 года можно получить прежним способом через почту. Дополнительно информируем, что выплата будет осуществляться 5 числа ежемесячно в любом банке.

По всем возникающим вопросам обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома по телефонам 68-4-02, 68-5-43, 68-5-66 или в отделения банков.


Право выбора получения пенсии и других социальных выплат в отделениях почтовой связи сохраняется только для граждан, достигших возраста 70 лет либо проживающих в сельской местности, а также инвалидов I и II групп. ■


Инесса ПАШКЕВИЧ, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите.