Как прошли весенние каникулы в школах Браславского района

Отдых
В Браславском районе во время весенних мартовских каникул в учреждениях образования в течение шести дней была организована работа восьми оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Выбор в пользу активного и интересного времяпрепровождения для своих детей сделали родители 251 учащегося.

Каждый день для ребят были организованы разнообразные мероприятия, предусматривавшие активный отдых: игровые программы, конкурсы, спортландии, квесты, творческие занятия, викторины, мастер-классы и др. Значительное внимание педколлективы уделили гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, а также закреплению их навыков безопасного поведения.

Например, в Ахремовской средней школе работал оздоровительный лагерь «Подснежник». Его воспитанники сразу же включились в разнообразную деятельность. Уже в первый день они направились в ЦДиМ, где поучаствовали в мастер-классе по танцам, изготовлению открыток и интерактивной викторине. Заодно вспомнили правила поведения в общественных местах и закрепили знания по пожарной безопасности. Назавтра приобщение учащихся к миру творчества продолжилось праздничным концертом в рамках Недели детской книги и музыки, который состоялся в Ахремовской детской школе искусств, и конкурсом рисунков. Также школьники прошли квест к 80-летию освобождения Беларуси, в сельской библиотеке хорошо проявили себя в «Поле чудес», посвященном малой родине. Экскурсии на свежем воздухе, в музей и местный храм сменялись играми от Центра национальной культуры, экологические акции — исследованием мыльных пузырей и т. д. Дети даже сделали в творческой мастерской первые весенние цветы – подснежники. Одним словом, учащиеся в течение каникул получили и новые знания, и хорошее настроение. ■

Жанна БЕЛЬКО