Браславщина в очередной раз примет участие в туристическом проекте «Васільковы край»

Отдых
Туристический проект «Васільковы край», который реализуется в Витебской области уже на протяжении нескольких лет, получит продолжение. Браславщина была и остается активным участником этой инициативы.

Напомним, изначально проект охватывал только 12 районов и 150 достопримечательностей, находящихся на их территории. За 2021 — 2023 годы все эти объекты (и не только) были включены в отдельный перечень. Теперь же принято решение идею развивать: «Васільковы край» должен охватить все регионы области, а количество его объектов-участников при этом возрастет до 300.

В рамках первой фазы реализации проекта, которая завершилась в 2023 году, в Браславском районе определили 11 наиболее перспективных туристических локаций. Как рассказали в секторе спорта и туризма райисполкома, все они расположены в райцентре. Это городище Замковая гора, церковь Успения Пресвятой Богородицы, костел Рождества Пресвятой Девы Марии, икона «Божьей Матери Владычицы озер«, Свято-Пантелеимоновский женский монастырь, здание бывшего железнодорожного вокзала, еврейское кладбище, памятник воинам-освободителям и памятный знак воинам-интернационалистам, комплекс застройки Юлиуша Клоса и зона отдыха «Брусчатка». Актуальная информация об этих объектах размещена в приложении «Мой город» в разделе «Васільковы край LIFE». Идет работа по их оборудованию табличками с QR-кодами.

Кроме этого, реализация инициативы подразумевала установку на основных дорогах баннеров с туристической информацией и навигационных табличек, разработку тематических экскурсий, туров выходного дня и анимационных маршрутов. Результатом данной работы стал целый ряд новых предложений, включая уникальные. Так, к услугам туристов – квест- игра на острове, поход по местам легенд и мифов, сплавы на байдарках, гастрономические туры и многое другое. Участвует в этой работе довольно широкий круг заинтересованных – от Национального парка до отдельных агроэкоусадеб.

По информации сектора спорта и туризма, в рамках проекта на Браславщине также указаны пункты проката спорт- и туринвентаря (на городском пляже и в общежитии «Дривятича» на Дзержинского, 23), налажена продажа брендовых сувениров, в отдельных кафе запущен бесплатный Wi-Fi, изготовлена печатная рекламная продукция.

Что касается перспектив, то «Васільковы край 2», как уже окрестили продолжение туристической инициативы, на Браславщине найдет отражение в дальнейшем расширении спектра предложений для отдыхающих. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора