Задержаны оптовые закладчики, которые в Браславском районе распространяли наркотики. Они получили 11 лет лишения свободы

Происшествия
Как это ни покажется парадоксальным, но даже сегодня, во время доступности информации, далеко не все имеют полное представление о проблематике наркомании, а также трагичности попыток заработать «легкие деньги» при распространении наркотических средств. Как распознать закладчика, кто, что и где прячет, какая ответственность предусмотрена законом за такие преступления, рассказывает заместитель начальника Браславского РОВД Евгений Крумин:

– Основные усилия работы органов внутренних дел сконцентрированы на выявлении тяжких и особо тяжких преступлений, задержании оптовых сбытчиков, изъятии крупных партий наркотиков. Так, в 2023 году на территории Витебской области выявлено 427 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в Браславском районе – 7.

КТО, ЧТО И ГДЕ ПРЯЧЕТ?

Миф о легком заработке «курьером» уже давно развеян эффективностью работы подразделений по противодействию незаконному обороту наркотиков. Зачастую организаторы наркомаркетов уверяют потенциальных закладчиков в том, что их деятельность полностью анонимна, однако всё иначе: срок «работы» закладчиком редко превышает 1 месяц, после чего следует задержание и строгое наказание.

Подобная ситуация не обошла стороной и Браславский район. Например, летом прошлого года задержаны оптовые закладчики, которым также обещали «огромный» заработок, но в итоге они получили 11 лет лишения свободы.

В Браславском районе с 13 марта по 12 апреля проводится комплекс профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Самыми популярными психотропными веществами среди молодежи являются «Мефедрон» (на сленге «Меф», «Соль», «Снег»), а также «Альфа-PVP». В первую очередь это связано с их дешевизной. Визуально данные психотропные вещества выглядят как белый кристаллический порошок – отсюда и пошли названия «Соль», «Снег».

Распознать закладчика можно по следующим признакам: у человека при себе или по месту пребывания есть остатки изоленты, целлофановых или Zip-lock пакетов. В таком случае необходимо срочно предпринимать попытки к реагированию, так как данное лицо может являться потенциальным потребителем или сбытчиком наркотиков.

Кстати, в основном закладчики «работают» в лесной местности, промышленных зонах и в пригородной полосе, однако закладки находили и на детских площадках, территориях школ и в иных многолюдных местах. Обращайте внимание на лиц, фотографирующих камни, пни, трубы, выступы и иные далеко не фотогеничные места.

РАСПОЗНАЛ ЗАКЛАДЧИКА, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

Не стоит геройствовать и принимать самостоятельных мер к задержанию. Порядок действий при обнаружении закладчика или самой закладки таков:

• осмотритесь по сторонам: нет ли с данным лицом его пособников, а также попробуйте установить его транспортное средство (при его наличии);
• зафиксируйте данного человека, а также его действия посредством камеры мобильного телефона;
• сообщите о данном факте в милицию по номеру телефона 102;
• визуально запомните место возможной «закладки», а также направление, в котором двигается данное лицо;
• оставайтесь на месте до прибытия сотрудников милиции.

Не вздумайте преследовать закладчика или предпринимать попытки к его задержанию в одиночку, помните о своей личной безопасности. Не подходите к месту закладки ближе, чем на 5 метров, не ищите наркотики самостоятельно, не берите в руки и не перекладывайте какие-либо свертки – дождитесь сотрудников милиции. ■


СПРАВОЧНО
В Республике Беларусь ответственность за незаконные употребление, оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовным кодексом Республики Беларусь.

По ряду преступлений за незаконные употребление, оборот наркотических средств уголовная ответственность наступает с 14 лет и регулируется статьями 327 – 332 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, предусматривающими наказание от ограничения свободы до ее лишения на срок до 25 лет со штрафом или без него.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.