«У нас каждый чувствует ответственность за общее дело». Как «Браславрыба» работает в Год качества

Год качества
В филиале «Браславрыба» качеству выпускаемой продукции всегда уделяли огромное внимание. А как на предприятии выстраивают эту работу в 2024 году, когда аспект буквально вышел на новый уровень?

«У нас каждый работник на своем участке чувствует ответственность за общее дело, – скромно говорит начальник производственной лаборатории филиала Галина Карло. – Мы лишь контролируем результат».

На деле это значит, что всё начинается иногда за тысячи километров от заводских цехов. Отдел снабжения ищет и закупает для будущих консервов необходимые ингредиенты и материалы. При этом речь не только о рыбе: перечень здесь весьма широк – от банальных масла, соли и этикеток до мускатного ореха. При поступлении на предприятие всё тщательно проверяется – так работает входной контроль качества.

На конвейере контролеры «снимают пробу» дважды: на этапе полуфабриката и уже готовой продукции. Если всё хорошо, лаборатория дает добро на упаковку и отправку на склад всей партии, которая, в свою очередь, получает удостоверение качества и безопасности.

Каждое наименование продукции, выпускаемое филиалом, надлежащим образом декларируется, все консервы проходят испытания в специализированных аккредитованных лабораториях. На этом этапе контроль перестает быть внутренним и выходит на национальный и даже наднациональный уровень. К слову, «Браславрыба» сертифицирована на соответствие производства не только белорусским, но и международным стандартам. То же касается и выпускаемой продукции. При необходимости (например, для открытия экспорта в какую-либо конкретную страну) консервы проходят дополнительную ветеринарную сертификацию.


Что касается дальнейшего повышения качества выпускаемой продукции, то на «Браславрыбе» говорят не столько о расширении ее перечня, сколько об освоении новых рецептур по ГОСТу. Практика показывает, что потребительский запрос на такие консервы растет, а значит, нужно ему соответствовать.


«При этом все рецептуры мы разрабатываем сами. Самостоятельно готовим соусы и заправки для рыбы. Не применяем ГМО, красители, усилители вкуса и тому подобное. Всё это делает нашу продукцию максимально натуральной, – подчеркивают на предприятии. И резонно добавляют: – Так что в Год качества мы продолжаем качественно делать свою работу». ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.