Свободный диалог. Учащиеся Браславской гимназии пообщались с прокурором района

Новости
В рамках декады правовых знаний в учреждениях образования состоялось много познавательных и интересных мероприятий, направленных на формирование у детей осознанного законопослушного поведения и закрепление навыков здорового образа жизни. В их ряду выделялись встречи в формате «вопрос – ответ», во время которых учащиеся имели возможность поговорить об интересных для них вещах с гостями. Гимназисты, например, провели свободный диалог с прокурором Браславского района старшим советником юстиции Юрием Кезиком.

Старшеклассники серьезно отнеслись к мероприятию и подготовили разнообразные вопросы, при этом их интерес вызывала не только правовая тематика, а и жизненный и профессиональный путь собеседника.

Поэтому начал разговор Ю. Кезик со своей биографии. Коренной браславчанин, он после учебы во второй городской школе поступил в Полоцкий государственный университет (кстати, первое учреждение окончил с золотой медалью, второе – с красным дипломом). Еще пятикурсником начинал следователем прокуратуры на Глубоччине, затем на протяжении более двух десятков лет работы на родине прошел все ступени профессионального роста — от помощника и заместителя до прокурора Браславского района.

Учащиеся передавали из рук в руки микрофон, и вопросы шли один за другим. Они охватывали самые разные стороны деятельности Юрия Кезика: гимназистам было интересно узнать о его первом рабочем дне и о первом деле – оно касалось неуплаты алиментов, а также о наиболее запоминающемся случае из практики, уровне преступности в среде браславской молодежи и мерах по его снижению, критериях работы в прокуратуре, способах справиться с сильными эмоциями и др.

Необычный формат мероприятия, напоминавший ток-шоу «100 вопросов взрослому», позволил подросткам расширить представления о профессии гостя и одновременно пополнить свои правовые знания. В конце же встречи Юрий Кезик посоветовал собеседникам: «Нужно всё делать вовремя, хорошо учиться и стремиться вперед. Не сидеть и не спать на уроке, не ждать, когда родители или учителя обеспечат вам определенную специальность, работу, зарплату и т. д. Главное – самому стараться добиваться собственной мечты, проявляя инициативу». ■

Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.