Медики: весенний паводок может способствовать распространению инфекций

Здоровье
Таяние снега и паводок несут с собой не только весну и весеннее настроение, а и угрозу распространения острых кишечных инфекций и паразитарных инвазий водным путем.

Паводок – это кратковременное поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате быстрого таяния снега при оттепели, обильных дождях. В результате него происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с ферм, очистных сооружений, свалок, хозяйственных дворов, туалетов. Грызуны и мелкие животные, являющиеся переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

Чтобы не инфицироваться, необходимо спрофилактировать ситуацию. Еще до наступления паводка, но после таяния снега нужно произвести уборку придомовой территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям и надворных туалетов, обеззараживание поверхностей разрешенными дезинфицирующими средствами.

Не стоит допускать захламления хозяйственных построек, подвальных помещений, кладовых ненужной тарой, мебелью, ветошью. Колодцы должны быть оборудованны крышками и содержаться в исправности и чистоте. Необходимо провести уничтожение грызунов, а воду и продукты питания лучше хранить в закрытых емкостях в местах, недоступных для них. Также нужно сделать запас бутилированной воды, продуктов питания с пролонгированными сроками годности, расположить их как можно выше в местах, не доступных для воды.

В период паводка не стоит забывать, что территории и строения должны содержаться в чистоте. Следует периодически осматривать места возможного обитания грызунов с целью их истребления, но уже с помощью орудий механического лова и дератизационных ядов.

Важно использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду, тщательно мыть и обдавать кипятком овощи и ягоды с приусадебных участков, подвергшихся затоплению паводковыми водами.

Сразу же после паводка необходимо очистить подворье от мусора, произвести осмотр мест возможного обитания грызунов, обеззаразить помещения дворового туалета разрешенными дезинфицирующими средствами, очистить колодец (скважину) с его полным откачиванием и дезинфекцией.

Следует помнить, что только после лабораторного исследования проб воды и получения заключения о безопасности ее можно использовать для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд.

При работе на приусадебном участке используйте средства защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм.

Помните, соблюдение элементарных гигиенических правил в повседневной жизни, при возникновении чрезвычайной ситуации, а также выполнение рекомендаций специалистов предохранят вас от многих заболеваний.

И всё же при первых признаках острых кишечных инфекций, таких как понос, рвота, слабость, боли в животе, повышение температуры тела и других, обязательно обратитесь к врачу. ■

Ульяна ВЛАДИМИРОВА, помощник врача-эпидемиолога РЦГиЭ.