Браславчане обратили внимание на мусор, разбросанный вокруг контейнерных площадок

Новости
На днях в редакцию позвонил неравнодушный читатель и попросил обратить внимание на откровенный беспорядок возле контейнерных площадок для сбора бытовых отходов. Особенно, по его словам, страдает от мусора район улиц Октября и Садовой, где и сконцентрировано большинство многоквартирных домов. На недоработку коммунальников указала также санитарная служба, посчитав, что ЖКХ следует более детально заняться данным вопросом.

И правда, долгожданная весна не только принесла тепло, освободила землю от снега, но и обнажила нежелательные и неприятные людскому глазу моменты. Многие контейнерные площадки, а нередко и еще несколько метров во все стороны от них, как было справедливо замечено, буквально забросаны мусором. И это не крупногабаритные отходы, которые, к слову, жильцы не должны оставлять на площадках, а обязаны заказать транспорт для их вывоза. К сожалению, это мелкий бытовой мусор, который по разным причинам не попал прямо по назначению, то есть в контейнер. Можно много и долго рассуждать о людской безалаберности и неаккуратности, неправильной сортировке мусора, асоциальных гражданах, ведущих свою «сортировку», и так далее, однако речь сейчас не о том, хотя и это немаловажный аспект в проблеме.

Один же из вариантов, когда бытовые отходы минуют место назначения, например, таков. Мусоровоз подъезжает к площадке, захватывает контейнер, переворачивает его в кузов и ставит емкость обратно. Естественно, механизированный процесс не исключает, что различный мусор и пищевые отходы частично попадают не в цель, а мимо, часть их к тому же может теряться и при транспортировке. И тут уже зона ответственности работника коммунальной службы, который должен убрать контейнерную площадку после ее обслуживания (по крайней мере, так было, и опровержений такому факту редакция не нашла). Иначе даже при налаженном графике вывоза мусора (на что, кстати, тоже есть нарекания) будет наблюдаться неприглядная картина. К человеческому фактору добавим ветер, деятельность птиц и животных, где-то уже изношенные контейнеры – и получим полный спектр, а именно то, что отображено на фото. Безусловно, активизироваться в плане наведения порядка на придомовых территориях нужно и самим жильцам, тем более накануне районного субботника (тема многогранная). Пока же в целях улучшения качества обслуживания населения и своевременного выполнения уборки площадок после загрузки отходов редакция направляет запрос в местное ЖКХ. ■

Вера БУЛАНОВА. Фото автора.