В библиотеках Браславщины прошли мероприятия ко Дню православной книги

Новости
В середине марта читатели отмечают День православной книги. Он установлен с целью привлечения общественного внимания к духовно-нравственной литературе и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. Помимо церковных изданий, существует много художественных книг, которые помогают людям формировать убеждения, сохранять традиции и укреплять нравственное начало. Учащиеся СШ № 1 имени А. М. Жданова убедились, что много такой литературы и в фондах браславских библиотек.

Для третьеклассников сотрудники детской библиотеки подготовили тематический библиоанонс «Книги мудрости и добра». Сначала ребята познакомились с выставкой духовных изданий, на которой были представлены Библии для юных читателей, детские молитвословы, подборка литературы о православных праздниках. Внимание школьников привлекли и красочно оформленные сборники и отдельные художественные произведения русских, белорусских, зарубежных авторов. После посетители активно обсудили притчи, рассказы, стихи, объединенные в серии «Детям о…».

А учащиеся 8-х классов направились в центральную библиотеку. Здесь прошел духовно-просветительский час «Православная книга в жизни молодого человека» и была организована выставка соответствующей литературы. Во встрече принял участие настоятель прихода Свято-Успенского храма, благочинный Браславского округа протоиерей Михаил Коледа. Он рассказал школьникам о книгах, используемых в церковных богослужениях, а также о том, как религиозная литература может изменить жизнь человека к лучшему.

Во время мероприятия фонд учреждения пополнился еще одним изданием: отец Михаил презентовал учащимся и затем передал библиотеке книгу «Что Бог пошлет, то и буду терпеть…», посвященную жизни и подвигу священномученика Константина Жданова, который служил в соседней Шарковщине и в 2011 году был объявлен белорусским святым. Теперь все желающие могут ознакомиться с ней в читальном зале. ■

Жанна БЕЛЬКО