Почему горят автомобили? Спасатели назвали основные причины

Происшествия
159 пожаров произошло за два месяца текущего года на территории Витебской области, что на 10,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот число погибших на пожарах снизилось на 36,4% и составило 14 человек, еще 17 человек получили травмы.

Среди причин пожаров лидирующую позицию занимает нарушение правил устройства, эксплуатации электросетей и электрооборудования – 56 пожаров (рост на 24,4%). На 6 пожаров меньше произошло по причине нарушение правил устройства, эксплуатации печей и других теплогенерирующих аппаратов – 50 пожаров (рост на 35,1%). И замыкает тройку «лидеров» неосторожное обращение с огнем – 41 пожар (снижение на 26,8%).

Вызывает тревогу факт увеличения количества возгораний автотранспорта и передвижной техники – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 46,4% и составил 19 пожаров.

В 18 случаях причиной возгораний транспортных средств стал аварийный режим работы электрооборудования. Но это не значит, что можно сбрасывать со счетов и другие причины. Так, очень внимательно следует относиться к установке газобаллонного оборудования, как и системы подогрева: его следует устанавливать только в специализированных сервисных центрах. Также при эксплуатации такого оборудования следует соблюдать все требования безопасности, указанные заводом-изготовителем. Еще одной из наиболее распространенных причин возгораний является некачественная установка дополнительного электрического и отопительного оборудования (системы предпускового подогрева двигателей, такие как Webasto, Gidronik, автозапуски, сигнализации, салонные тепловентиляторы, подогревы сидений, рулевых колес и пр.) автомобилей. Устанавливать такие системы необходимо в специализированных сервисных центрах, имеющих квалифицированных специалистов.

Кроме того, чтобы избежать пожара в автомобиле:
вовремя проходите ТО;
— никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина) и не пользуйтесь открытым огнем в непосредственной близости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
— если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика: возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;
— следите за топливными шлангами вашего автомобиля: любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.
— следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле, в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;
— не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
— не подогревайте двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы) и не пользуйтесь открытыми источниками огня для освещения.

Если всё же произошло загорание автомобиля:
остановите автомобиль, выключите двигатель, высадите из машины пассажиров и заберите документы и вещи;
— поставьте машину на тормоз;
— сообщите о случившемся по телефонам 101 или112;
— ожидая спасателей, попробуйте ликвидировать возгорание самостоятельно. При наличии огнетушителя приоткройте капот, вставьте в образовавшееся пространство раструб огнетушителя и попытайтесь максимально сбить пламя. Затем откройте капот и обесточьте автомобиль, сняв клеммы с аккумулятора. При этом помните, что металл уже мог нагреться.
— после того, как автомобиль будет обесточен, вы можете применить для тушения возгорания подручные средства – песок, воду, снег – или накинуть плотную ткань.
— если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, то быстро и как можно дальше отойдите от машины.

Соблюдайте правила безопасности. Берегите себя и своих близких.