Чайлдфри: безобидная мода или угроза нации? Разбираемся в сложной теме

Новости
Дети – цветы жизни. Это наши радость, счастье и будущее. К таким общепринятым эпитетам в отношении малышей мы все привыкли и под сомнение их по умолчанию не ставим. Однако современный мир таков, что в нём есть место и прямо противоположным взглядам. Почему люди отказываются от родительства? В какие крайности они при этом бросаются? Какова цена такого выбора и актуальна ли проблема для нашего района? Ответы на эти вопросы – в материале «Браславской звезды».

Кто такие чайлдфри?

Дословный перевод этого термина с английского звучит как «свободные от детей». Иными словами, чайлдфри – общественное течение, объединяющее тех, кто добровольно отказывается быть родителем. Считается, что впервые открыто об этом заговорили в 1970-х годах в США.

Важно отметить, что «бездетный» не равно «чайлдфри». Первым стать родителями мешают обстоятельства. Они могут не иметь детей по медицинским причинам, откладывать рождение ребенка на более поздний срок, например, из-за желания сначала построить карьеру или «подольше пожить для себя». Вторые же выбирают бездетность осознанно и, как правило, навсегда.

При этом исследователи выделяют две категории чайлдфри. Если отойти от сложных англоязычных терминов, то одна из них объединяет тех, кто просто не хочет иметь детей. Вторая – кто детей (и всё, что с ними связано) откровенно ненавидит. Это своего рода радикалы. Не беремся давать оценку, нормально ли это вообще, однако, говоря простым языком, как есть…


Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО о западной моде на чайлдфри:

«Такая идеология должна быть вне закона. Любая популяризация идей бездетной семейной пары в нашем информационном и культурном пространстве должна пресекаться. Любые вбросы таких завуалированных призывов, равно как и все нетрадиционные веяния – не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство. Никак не меньше. Мы вырастили детей, которые ни в чём не нуждались, и теперь они хотят как можно дольше пожить для себя, откладывая рождение ребенка. Не все, но тенденция есть, она опасная. Парадигму такого мышления надо менять. Да, есть вещи, которые молодые люди просто не могут понять в силу своего возраста. Но мы, старшее поколение, можем вовремя и должны вовремя объяснить, что жизненный успех и опыт бессмысленны, когда их некому передать, что нажитые богатства не заменят счастья видеть, как продолжается твой род. И объяснить мы должны раньше, чем придет осознание, что планировать рождение ребенка уже поздно».

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, март 2023 г.


Как они оправдывают свой выбор?

Не хотят иметь детей. Здесь вроде бы и точку в чайлдфри-аргументах можно поставить. Однако причин такого решения может быть много. Самые распространенные – желание «жить свободно» и не брать на себя дополнительную ответственность; деньги (а точнее, их якобы экономия); карьера; элементарный страх, например, перед беременностью и родами. Есть и экзотические – «мол, не смогу дать ребенку столько любви, сколько он заслуживает».

На выпады вроде «потом будешь жалеть», «это ведь продолжение рода» или «кто тебе в старости воды подаст» у сторонников бездетности есть заготовленные ответы. И они даже логичны.

Получается, что таких людей можно понять. Но хороша ли такая философия? Скорее всего, нет. Даже сама по себе. А если она еще и выходит на уровень самопропаганды – то и подавно.

Чем опасны такие идеи?

Итак, быть чайлдфри – это нехорошо. Но пока вроде бы и неплохо. Может быть, это нормально? А здесь уже как посмотреть.

С точки зрения конкретного человека или пары в формате «здесь и сейчас» нежелание иметь детей может быть оправдано – как минимум субъективно. В масштабе всего человечества этот вопрос вообще неактуален: быстрый рост населения нашей планеты вызывает противоположные опасения.

Но если рассматривать тему через призму белорусской действительности, идеи чайлдфри однозначны плохи. Бездетность – прямой путь к депопуляции страны, ставящий под угрозу будущее целой нации.

И это только социальный аспект проблемы. А есть еще биологический, затрагивающий каждого из нас на уровне генов.

Дело в том, что стремление продолжать свой род изначально заложено в человеческой природе. Наравне с инстинктом самосохранения это основа выживания вида. Да, мы научились обманывать естественные процессы. Однако не стоит забывать, что с точки зрения биологии наша главная задача – выжить и оставить после себя потомство, уж извините за грубые научные термины. В противном случае наше существование, за редким исключением, бессмысленно.


Надежда СОКОЛОВА, врач акушер-гинеколог Браславской ЦРБ, многодетная мама: «Женщина должна рожать. Так задумано природой, и женский организм настроен на реализацию этой функции, к чему он готовится буквально ежемесячно. Если беременность раз за разом не наступает, могут начаться проблемы со здоровьем – вплоть до онкологических заболеваний или психических расстройств. Статистика говорит, что к пониманию этого многие всё равно приходят: если не в двадцать, то в тридцать – сорок лет. Видимо, берет свое материнский инстинкт. Правда, с возрастом здоровье крепче не становится. К тому же яйцеклетки, которые «живут» в теле женщины с момента ее рождения, также накапливают ошибки, в том числе генетические. Это обусловлено факторами среды и образом жизни. После тридцати пяти, кстати, многие вообще не могут забеременеть. Благодаря медицинским технологиям проблема решаема, но всё же… К счастью, на Браславщине сильны традиционные семейные устои и философия чайлдфри не получила у нас широкого распространения. Вместе с тем отдельные случаи есть, причем инициаторами отказа пары от рождения детей чаще выступают мужчины. Как мама могу сказать: дети – это радость. Это счастье и смысл жизни. И ничто так не реализует женщину, как материнство. Поэтому мой совет браславчанкам: рожайте и не тяните с этим. Когда и дети подросли, и мама еще молодая – это прекрасно. А вот чем больше возрастной разрыв, тем хуже для взаимопонимания, я считаю».


Какова идеальная картина?

К счастью, большинство белорусов всё же мечтают о детях. Чаще всего идеальной семьей в нашем обществе считается состоящая из папы, мамы и двоих детишек, желательно разнополых.

Многодетные – вообще в особом почете. Государство оказывает семьям с детьми беспрецедентную поддержку,демонстрируя таким образом чрезвычайную важность заботы о будущих поколениях и глубокую заинтересованность в них.

А чайлдфри на этом фоне могли бы быть примером того, как не стоит распоряжаться роскошью жить в этом мире.В конце концов обдумывать свои решения такие люди имеют возможность лишь потому, что их родителям когда-то и в голову не пришла идея остаться бездетными… ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора и из открытых источников.