Реконструкция электросетей в Браславском районе: рассказываем об уже проделанной работе и планах

Новости
С учетом строительства БелАЭС для энергоснабжающих организаций важным приоритетом является реконструкция электросетевой инфраструктуры. Это позволит удовлетворить возрастающий спрос на использование населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения.

Вполне понятно, что невозможно удовлетворить одновременно все запросы граждан, ведь когдато электросети строились под определенные нагрузки – преимущественно бытовые, и не были рассчитаны на электроотопление. Поэтому сейчас поэтапно в Беларуси осуществляются работы по модернизации электросетевой инфраструктуры.

По словам начальника Браславского РЭС Руслана Лапко, в текущем году в населенных пунктах района планируется реконструировать почти 35 км линий электропередачи. Эта цифра превышает даже объемы реконструкции в 2019 году, когда в Браславе готовились к областным «Дожинкам».

С начала года уже закончена реконструкция ЛЭП в Зарачье, Пузырях, Быстромовцах, начата в Пиртанях и частичная в Слободке. Еще в планах на текущий год – проведение аналогичных работ в Озеравцах, Гавриловцах, Петуховщине, Заеленцах, Рубеже, Богданово, также начало их в Богино и Пантелейках. Кроме того, продолжается проектирование реконструкции сетей в иных населенных пунктах района, таких как Друйск, Богино, Слободка, Посёлок Абабье и др.

Завершено выполнение работ и в Хвостах. Здесь на заключительном этапе бригада Видзовского участка Браславского РЭС под руководством мастера Александра Кейно производила демонтаж старых бетонных опор после строительства новой линии.

– В результате замены воздушной линии большой протяженности на самонесущий изолированный провод и трансформаторной подстанции у жителей деревни появилась возможность использовать электрическую энергию в гораздо больших объемах, – поясняет Руслан Лапко. – Улучшилась безопасность электросетей. Кроме того, на опорах смонтировано экономичное уличное освещение. Еще одно новшество – вынесение за пределы домовладения электросчетчиков и установка приборов учета нового образца на опорах ЛЭП. При этом также не нужно выходить из дома, чтобы снимать показания: это делается с помощью пульта. ■


На сегодняшний день 499 домовладений в населенных пунктах Браславского района используют электричество для отопления общей мощностью 4 417,5 кВт. Технические условия на подготовку и проведение данного мероприятия получили еще 224 гражданина.


Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.