Нетрезвая женщина нашла чужую банковскую карту и рассчитывалась ей в магазинах. Приговор суда

Происшествия
Вечерний променад подвыпившей безработной витебчанки принес для нее неожиданные результаты: она нашла банковскую карточку и забрала ее себе. Недолго думая, женщина решила испытать удачу и воспользоваться чужими деньгами. В этом ей помогла родная тетя, которая достоверно знала, что карточка племяннице не принадлежит.

В ближайшем магазине женщины убедились в успешной оплате бесконтактным способом и не удержались от соблазна продолжить шопинг. Посетив несколько торговых точек, дамы собрали хорошую продуктовую корзину и наведались в гости к другу, где провели ночь.

Наутро на улице они встретили еще одного старого товарища, которого по доброте душевной угостили водкой. За «гостинцем» мужчине также позволили сходить с чужой карточкой, в подробности происхождения которой его посвящать не стали. А потом, закупившись продуктами и лекарствами, племянница с тетей на такси отправились в деревню навестить родственницу. В общей сложности они успели потратить более 350 рублей. Действия злоумышленниц попали в поле зрения камер видеонаблюдения в торговых объектах.

В рамках расследования уголовного дела в управление ГКСЭ по Витебской области было назначено проведение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подозреваемой в совершении преступления. Согласно ее выводам, фигурантка во время инкриминируемого ей деяния по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Также было установлено, что она нуждается в принудительных мерах безопасности и лечения, применяемых к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.

Определяя меру наказания, суд Первомайского района г. Витебска учел обстоятельства, смягчающие ответственность обвиняемой, – чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также частичное добровольное возмещение ущерба. Ей было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с применением принудительного лечения от алкоголизма. ■

По информации управления ГКСЭ по Витебской области