Браславчане поделились мнением насчет создания в нашей стране политической партии «Белая Русь»

Новости
По всей Беларуси уже прошли учредительные собрания по созданию политической партии «Белая Русь». За ее формирование высказались и активисты Браславской районной организации общественного объединения с одноименным названием. Также в ходе данного мероприятия были избраны 3 делегата на учредительный съезд нового формирования, который состоится в Минске во второй половине марта. Вот что они думают о перспективе партийного строительства.

Иван Оборович – человек с богатейшим житейским и педагогическим опытом, имеющий 38 лет общего педстажа. В том числе 15 лет он возглавлял трудовой коллектив Межанской школы и 18 – руководил отделом райисполкома по образованию. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться в Браславском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, не оставляет и активную общественную работу в рядах РООО «Белая Русь», является депутатом Браславского районного Совета депутатов.

– Считаю, что общество, в том числе и посредством политических партий, должно принимать участие в определении будущего страны, – говорит И. Оборович. – Но, как показала практика, большинство существующих в настоящее время партий в Беларуси не имеют большого влияния. Поэтому вопрос создания поистине народной политической партии назрел давно. В непростой современной геополитической обстановке она должна еще более сплотить неравнодушных людей разных профессий из всех регионов республики. Уверен, что у «Белой Руси», проект программы которой основан на уважении суверенитета страны, исторической памяти белорусского народа, его культурных, моральных и духовных ценностей, большие перспективы партии национального большинства. Она будет площадкой для высказывания различных конструктивных мнений, а значит, и для укрепления связи между отдельными гражданами, обществом и государством для достижения основной цели – создания надежной опоры нашей государственности, сохранения национальных традиций, развития Беларуси для нынешних и будущих поколений.

Светлана Фелькина, ведущий специалист Браславской районной организации РОО «Белая Русь»:

– Сегодня действительно есть необходимость создания политической партии «Белая Русь» при параллельном существовании и функционировании одноименного общественного объединения. Хочу отметить, что функции общественной организации и политической партии разные.

Приоритетом в своей работе мы прежде всего видим активное участие партии в политической жизни страны и отстаивание интересов широких слоев белорусов на парламентском уровне. Именно так мы сможем более оперативно и эффективно решать вопросы, волнующие людей, договариваться, как нам идти дальше, в каком направлении развивать нашу страну. Вот для чего инициировано партийное строительство. Думаю, это действительно будет партия большинства.

Елена Гирон, директор Браславской гимназии:

– Учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь» – это еще один важный для белорусов шаг в направлении объединения широкого круга людей разных социальных групп во имя сохранения независимости страны, ее процветания. Это значит, что наше общество готово проявлять активную гражданскую позицию, высказывать мнение.

Символично, что создание новой политической системы происходит в Год мира и созидания, ведь именно сейчас нужно показать всем, как важно творить благие для нашей страны дела во имя сохранения мира и дальнейшего процветания.

Всем известно, что в системе образования, представителем которой я являюсь, особое внимание всегда уделяется воспитанию наших детей как настоящих граждан Беларуси. Уверена, что сейчас эту работу можно будет проводить лучше. Для меня очень важно и то, что создание партии, я убеждена, позволит теперь более эффективно воспитывать наше подрастающее поколение – нашу надежду и наше будущее – в духе патриотизма. ■