На базе Браславской гимназии для старшеклассников организовали ярмарку целевой подготовки

Новости
Выбор специальности – важный и ответственный шаг в жизни выпускников школ. Осмысленно определиться с профессиональным путем можно еще за ученической партой: с этим помогают педагоги, а также специалисты вузов и ссузов, различных служб и ведомств, которые проводят профориентационную работу в учреждениях образования. Среди тематических мероприятий своей масштабностью выделяются ярмарки целевой подготовки.

Одна из таких встреч, организованная на базе Браславской гимназии, собрала около 130-ти одиннадцатиклассников из учреждений образования района и их родителей. Участие в работе ярмарки принимали и представители местной власти, руководители сельскохозяйственных предприятий, дорожной, строительной и коммунальной организаций, нуждающихся в молодых кадрах.

Так, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Ярохович рассказал собравшимся о состоянии агропромышленного комплекса района и перспективах работы в нем, начальник отдела организационно-кадровой работы Светлана Лавринович заострила внимание на востребованных на Браславщине специалистах, среди которых инженеры, ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы, медработники, педагоги, каменщики, электрогазосварщики и др., и призвала выпускников после приобретения профессии возвращаться домой. Главный специалист райсельхозпрода Татьяна Вансович в свою очередь проинформировала учащихся и родителей о целевой подготовке для последующей работы в агропромышленном комплексе региона.

С интересом слушали участники мероприятия также главного инженера «Браслав-коммунальника» Евгения Ткаченка, начальника линейной дорожной дистанции ДЭУ-34 Владимира Пучинского и директора ПМК-42 Евгения Немколовича, которые познакомили школьников с особенностями работы своих организаций, связью производства со специальностями вузов, показали варианты карьерного роста специалистов и подчеркнули возможность заключения целевых договоров.

В рамках ярмарки целевой подготовки прошли и презентации ведущих белорусских вузов аграрной направленности: представители Витебской академии ветеринарной медицины, Белорусского аграрного технического университета, Белорусской сельскохозяйственной академии рассказали о специальностях, предлагаемых их учреждениями, условиях поступления и обучения, продемонстрировали видеоролики. Среднее специальное образование было представлено Видзовским колледжем.

В ходе профориентационного мероприятия акцент делался на целевую подготовку, которая, хотя и включает обязательную отработку, но позволяет бесплатно получить среднее специальное или высшее образование и является гарантией предоставления первого рабочего места. ■

Жанна БЕЛЬКО