Залог хорошего урожая — в качественных семенах. Где купить элитный картофель

Деньги
Вячеслав Германович, известный на Глубоччине фермер, да и не только там, уже более 10 лет успешно развивает свое хозяйство, не жалея на любимое дело ни сил, ни средств.

Сам он родился в обычной крестьянской семье и, живя в деревне, хорошо знает, что такое тяжелый сельский труд. Несмотря на это, никогда не жалуется на сложности. Мужчина любит землю и с особым трепетом относится к ее возделыванию. С упоением и наслаждением он каждый сезон кладет семена в землю и ожидает результат – зеленые всходы.

– Для меня это ростки надежды, с которыми связываю свое будущее, – говорит Вячеслав. – Есть во всём этом что-то особенное и чудесное. К земле надо относиться с уважением, ее нужно беречь – и тогда она одарит хорошим урожаем.

Сегодня у фермера – около 200 гектаров земли. Для ее обработки у него есть тракторы и навесное оборудование. На полях он выращивает три основные культуры: зерновые (пшеницу и ячмень), картофель и капусту.

Благодаря опыту, многочисленным экспериментам, включающим пробы и ошибки, он всегда остается с урожаем, а в благоприятный год и тем более пожинает обильные плоды усердного труда. Секретами отличного урожая Вячеслав с удовольствием делится с нашими читателями:

– Одним из главных правил считаю соблюдение севооборота. Земля должна отдыхать, ее нельзя истощать, сажая на одном и том же участке культуры, которые тянут из нее необходимые для роста и питания элементы. Нужно каждому полю давать отдых, засевая их травой или зерновыми после, например, картофеля.

К тому же очень важно правильно подбирать семенной материал. Если вы хотите получить богатый урожай зерновых, не поскупитесь приобрести элитные сорта или хотя бы просто у проверенного производителя. Это же касается и картошки.

Исходя из многолетнего опыта, на землях Витебщины рекомендую сажать ранние сорта картофеля, что в первую очередь поможет максимально быстро получить урожай, избегая борьбы с различного рода болезнями этого растения.

Вячеслав рассказывает: для того, чтобы вырастить для себя хороший урожай картошки, много знать из агрономии не обязательно. Он всегда придерживается некоторых технологических норм этого процесса и дополняет их своими проверенными временем «фишками».

Например, осенью, когда ведет вспашку, добавляет в землю измельченную солому, которая в дальнейшем служит удобрением.

Самым важным В. Германович считает правильный подбор сорта картофеля, на наших землях, по его мнению, лучше всего себя показывают «бриз», «рагнеда», «скарб», «королева Анна». Стабильный урожай дают «гала» и «ривьера». Что же касается вкусовых качеств, то чем больше в картофеле крахмала, тем он вкуснее. Проверить это можно так: нужно разрезать клубень и прижать две половинки друг к другу, если прилипли и не отваливаются – значит, в нём содержится много крахмала.

Также Вячеслав советует высаживать семена картофеля в хорошо прогретую землю. Затем следует взрыхлить почву, выставляя невысокие борозды, чтобы семена быстрее прогревались. Позже нужно сделать слепое окучивание и еще два простых. Вот и вся технология.

Сейчас в хранилище у В. Германовича – 100 тонн картофеля: 60 т будет посеяно, а 40 т – продано населению. Это лишь малая часть того урожая, который был собран осенью прошлого года. В весенние мартовские дни фермер занят переборкой семенного материала. Клубни фасуются в мешки, и скоро их вынесут из хранилища под открытое небо для необходимого прогрева.

Элитный картофель Вячеслав приобретал в институте семеноводства, получил отличный новый материал, который в скором времени будет доступен к покупке и для браславчан.

По вопросам приобретения элитного семенного картофеля звоните по телефону +375 29 5142176.

Ольга ПОТАПОВИЧ