Школы искусств Браславского района востребованы. Вот сколько сейчас в них обучается ребят

Новости
Важнейшая роль в системе эстетического, художественного воспитания детей в соответствии с Кодексами Республики Беларусь об образовании, о культуре и иными нормативно-правовыми документами принадлежит школам искусств. Об этом на заседании президиума районного Совета депутатов заявила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Чагарина.

Она напомнила, что в нашей стране действует трехступенчатая система художественного образования: 1 ступень – учебные заведения дополнительного образования детей и молодежи с изучением предметов, учебных дисциплин и тем на повышенном уровне; 2-я – профильные средние специальные учебные заведения; 3-я – высшие учебные заведения.

«Детские школы искусств как начальное звено системы относятся к первой. Деятельность таких учреждений направлена на создание максимально благоприятных условий для всестороннего развития личности, раскрытия ее способностей, повышение уровня общего культурного развития, создание предпосылок для нравственного воспитания населения», – подчеркнула Ю. Чагарина.

По ее словам, в нашем районе данная сфера представлена Браславской детской школой искусств с филиалами в Ахремовцах и Друе, а также Видзовской детской школой искусств. Обучение в данных учреждениях проходит по двум направлениям – музыкальному (включает в себя обучение игре на 9 музыкальных инструментах, хоровой класс) и хореографическому.

Образовательная программа при этом достаточно объемна. В среднем учащиеся младших классов в школе искусств занимаются по 4 часа в неделю, в старших учебная нагрузка возрастает до 10 часов. Школы на этом фоне работают в режиме шестидневной недели.

Охват эстетическим образованием учащихся 1 – 9 классов общеобразовательных школ района составляет 22 %. В целом эта цифра относительно стабильна: контингент школ искусств района в 2022/2023 учебном году, например, составляет 358 учащихся (Браслав – 249, Друя – 24, Ахремовцы – 28, Видзы – 57). Годом ранее в наших ДШИ обучались 355 ребят, до этого – 334.

Вместе с тем, обратила внимание Юлия Чагарина, вопрос по-прежнему требует к себе пристального внимания и системной работы в данной сфере. «Статистика говорит о ежегодном оттоке учеников из детских школ искусств до окончания срока обучения на уровне около 10 % от общего числа обучающихся. Это свидетельствует о необходимости поиска новых эффективных форм работы для предотвращения отчисления учеников», – резюмировала она. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ