Творческие работы юных браславчан вошли в трилогию «Страна мира»

Новости
ОО «Белорусский фонд мира» при поддержке Министерства образования и Белорусской православной церкви с 2018 года проводит республиканский конкурс «Мир в душе – мир в стране». Он направлен на распространение духовно-нравственных, национальных и культурных ценностей, а также идеи нерушимости мира и патриотизма среди учащихся нашей республики, укрепления дружбы и согласия в обществе.

В прошлом году данный конкурс среди учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования проходил по трем номинациям: поэзия, проза, живопись. В его результате Белорусский фонд мира издал трилогию с общим названием «Страна мира», куда вошли лучшие, по оценке компетентного жюри, стихи, прозаические произведения и рисунки конкурсантов из всех регионов Беларуси. Нашли свое место в трилогии и творческие работы браславских школьников – Анастасии Мельянцевой, Дарьи Дерук, Маргариты Чиркун (Опсовская СШ), Валерия Садовского (Слободковская СШ), Виктории Корсюкевич (Ахремовская СШ) и Даниила Жевнеровича (Друйская СШ). В скором времени все авторы получат сборники со своим напечатанным произведением.

В областной библиотеке имени В. И. Ленина 27 февраля состоялось плановое заседание правления Витебской областной организации «Белорусский фонд мира» с участием председателя облсовета депутатов Владимира Терентьева. От нашего района на него были приглашены руководитель районной организации общественного объединения Ирина Мацук и победительница республиканского конкурса в номинации «Проза» Дарья Дерук.

Во время этого мероприятия победителей республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране» с Придвинья наградили дипломами, поощрили и памятными подарками. В исполнении народной артистки Беларуси ведущей актрисы Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Светланы Окружной так проникновенно прозвучал отрывок из повести Дарьи, что все присутствующие еще долго находились под сильным впечатлением.

Кстати, во время чествования молодых активистов общественного движения приятные моменты испытывала не только способная ученица Опсовской школы. Заслуги Ирины Мацук, которая на протяжении 15 лет неизменно организует плодотворную работу районной организации, также отмечены медалью «Почетный ветеран Фонда мира». ■

Казимир ПЕТУШКО