Лукашенко: в связи с инцидентом в Мачулищах был задержан украинский террорист

Новости
Александр Лукашенко рассказал о задержании в Беларуси террориста украинских спецслужб, а также его пособников, причастных к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Соответствующие заявления Президент сделал во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу.

Глава государства рассказал, что начало всему было положено более полугода назад. «Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист», – поделился подробностями А. Лукашенко. По его словам, готовили диверсанта представители СБУ, использовались самые высокие технологии. Естественно, через границу с Украиной он пройти не мог: она закрыта. Поэтому был выбран маршрут Варшава – Брест, Варшава – Лодзь – Рига – Псков. А затем Минск.

«В результате был подготовлен теракт. Результаты вы знаете. К счастью, самолет не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме царапин и одной пробоины в корпусе, которая не мешает ему выполнять свои обязанности. Тем не менее мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой. Так и произошло», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, какие задачи А-50 выполнял в Беларуси: «Это я попросил Президента России направить нам воздушную группировку, чтобы мы могли осуществлять контроль по периметру границ и совместно отрабатывать определенные навыки. Этот самолет никогда не залетал на территорию Украины и даже не приближался к границе (ему не нужно это), Польши, Литвы», – подчеркнул Президент.

«После попытки взорвать дорогостоящий самолет-разведчик были созданы маршруты вывода террориста с территории Беларуси. Это для них, мы поняли, был весьма ценный человек», – сказал белорусский лидер.

«Мгновенно были перекрыты границы, подняты сотни, а может быть, и тысячи людей – военных всех подразделений, чтобы закрыть страну», – рассказал Александр Лукашенко. И добавил, что белорусские спецcлужбы оперативно вычислили, когда и где подозреваемый лег на дно и ждал нового маршрута. «Его взяли в первой же этой квартире – под Боровлянами в каком-то там особняке садового товарищества», – отметил Глава государства. На сегодняшний день, добавил он, уже задержаны более 20 соучастников терракта, которые были на территории Беларуси. Остальные прячутся за границей.

«Чтобы не было разговоров, все должны понимать, и я этого не отрицаю, – я распорядился по всей стране провести жесточайшую зачистку. Это нам урок. Они спрятались и сидят. Поэтому мы их должны найти, – заявил белорусский лидер. – А им я хочу сказать: мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся. Лучший вариант – если они придут сами: руки вверх, придут и сдадутся. Это будет для них спасение. Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества».

Одновременно он подчеркнул, что Беларусь на этом фоне не намерена быть втянутой в войну: «Если они рассчитывают (я ведь знаю, что они хотят нас втянуть в войну по команде американцев)… Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втянете нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь», – подчеркнул Александр Лукашенко. ■

По материалам БелТА