Житель Браславского района при разборке сарая нашел снаряды времен Великой Отечественной войны

Происшествия
В агрогородке Ахремовцы местный житель, разбирая старый сарай, обнаружил артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Смертельно опасные находки в виде снарядов, гранат и других боевых припасов браславчане всё еще иногда встречают в своих огородах, подвалах, на полях или даже в водоемах.

Например, 15 февраля в Браславский РОВД обратился житель Ахремовцев, который сообщил, что, разбирая сарай во дворе дома своего покойного дедушки, обнаружил 2 снаряда. В срочном порядке до прибытия саперов для охраны места происшествия был выставлен пост. На следующий день артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны уже были обезврежены.

В Браславском военном комиссариате, где ведется журнал регистрации подобных случаев, мы поинтересовались, как часто эхо войны (в виде подобных находок) спустя почти 80 лет отзывается в нашем районе.

– Если взять статистику за последних 10 лет, то количество подобных случаев по сей день держится примерно на одном уровне – это 10 – 15 обнаружений боеприпасов за год. Чаще всего это боевые гранаты и снаряды, «залежавшиеся» с 1940-х годов. Наибольшее количество случаев регистрируется в видзовской зоне, – рассказал заместитель военного комиссара Владимир Шимукович.

Говоря о подобного рода происшествиях, он вспомнил, как в 2015 году то ли во время ныряния под воду, то ли в ходе поисковых работ с металлоискателем на дне озера Дривяты прямо на городском пляже случайный человек обнаружил гранату. Приехавшие саперы пояснили, что это немецкая противопехотная осколочно-фугасная ручная граната 1939 года выпуска. Естественно, она была обезврежена специалистами.

На этом фоне первый заместитель начальника РОВД Александр Кисляков напомнил, что при обнаружении любого рода боеприпасов, оружия или же взрывчатых веществ необходимо срочно сообщить об этом в милицию. Для тех, кто захочет утаить данный факт, существует ответственность, максимальная санкция согласно статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом или без него. За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а также боеприпасов к нему предусмотрена ответственность по статье 24.46 КоАП в виде штрафа в размере до 30 БВ с конфискацией предмета совершения административного правонарушения.

Кроме того, не забывайте, что такие находки еще и несут смертельную опасность. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ