В традиционных соревнованиях по зимнему спортивному рыболовству приняли участие более 50 браславчан

Отдых
РФСК «Дривятич» и ГПУ Национальный парк «Браславские озёра» провели 4 марта на акватории озера Дривяты традиционные соревнования среди любителей спортивного рыболовства.

Интерес к этому мероприятию проявили более 50 браславчан как в составе представителей от районных организаций, так и просто групп друзей. После регистрации участников соревнований, напоминания судейской коллегии об их регламенте 17 команд разошлись по заранее огражденной красными флажками (для максимального создания равенства условий) акватории озера Дривяты в поисках наилучшего клева.

Нельзя сказать, что погодные условия субботнего дня сопутствовали удаче рыболовов: лучи мартовского солнца сильно поглощала метель. Но и при такой погоде ни одна сборная не вернулась на берег без добычи. В итоге взвешивания командных уловов тройку лидеров разделили лишь какие-то сотни граммов. Тем не менее кубок и медали победителей от РФСК «Дривятич» завоевала сборная любителей-рыболовов «Богино» (нацпарк) с общим весом 6,14 кг в составе Павла Казаровца, Алексея Бабыкина и Виталия Михалевича. Совсем незначительно отстала от них «Сибирия» (нацпарк) – 5,77 кг и дорожные рабочие из ДРСУ-142 – 4,78 кг.

Ценными подарками от администрации национального парка (палатка, бур, рыболовецкий ящик) наградили наиболее удачливых рыболовов в личном первенстве. Самым крупным экземпляром соревнований стал подлещик, пойманный Юрием Левшей (ПМС) – 582 г. Вместе с ним завоевали призы Пётр Петкевич (ДРСУ-142) – 268 г и Дмитрий Егоров (агроусадьба «Тихий дворик») – 244 г. Поощрили также участниц соревнований женского пола за наибольшее количество пойманной рыбы. Влада Атрощик поймала 60 штук плоточек и окуньков, Светлана Юран – 29, Елена Агапотова – 12. Набор сладостей достался и Александру Дубровскому как самому юному участнику соревнований по спортивному рыболовству. ■

Казимира ПЕТУШКО