В Беларуси одна процедура ЭКО бесплатна. Что нужно знать

Здоровье
К сожалению, не все семейные пары могут стать родителями. Еще сорок лет назад семьи, которые столкнулись с трудностями зачатия ребенка, либо усыновляли малыша, либо жили без детей. Однако британский ученый-физиолог Роберт Эдвардс совершил открытие, которое перевернуло медицину. За него он, кстати, получил Нобелевскую премию. Теперь медики констатируют: на нашей планете проживает около пяти миллионов человек, которые появились на свет благодаря методу ЭКО.

Конечно, чтобы провести такую процедуру, требуются немалые деньги. Но в Беларуси уже несколько лет действует Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», согласно которому у граждан страны есть право на одну бесплатную попытку ЭКО. Воспользоваться этим шансом могут и супружеские пары, проживающие в Браславе и Браславском районе.

Как рассказали в центральной районной больнице, чтобы получить бесплатную процедуру ЭКО, необходимо наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, отсутствие медицинских показаний к использованию донорских половых клеток, наличие у супругов гражданства Республики Беларусь, возраст супруги не старше 40 лет.

Подробности о процедуре можно узнать в женской консультации УЗ «Браславская ЦРБ» по телефону 64-8-26. ■

Елена НАБЕЕВА