Тема номер один — дороги. Нина Пучинская провела выездной прием граждан

Новости
Одна из задач руководства района, начальников отделов райисполкома и служб – вовремя выяснить, какие насущные вопросы волнуют жителей того или иного населенного пункта, и, соответственно, их решить. Наилучшим образом разобраться в проблемах помогают личные встречи – это подтвердил очередной выездной прием граждан, что провела в Тетерковском сельсовете председатель Браславского районного и депутат областного Совета депутатов Нина Пучинская.

Нина Антоновна, избранная местными жителями представлять их интересы на депутатском уровне, приехала на прием заранее. В агрогородке Мильки она посетила наиболее важные социальные объекты, поинтересовалась условиями их работы, ознакомилась с ассортиментом магазина, осмотрела экспозиции, развернутые в клубе-библиотеке, в д. Тетерки спросила о планах по благоустройству.

По словам Н. Пучинской, сельсоветы в районе работают планомерно и системно, многие моменты решаются оперативно, не превращаясь в проблемы. Однако некоторые вопросы требуют совместных усилий. Именно такие и были озвучены во время выездного приема, и касались они дорог и благоустройства.

Первой в сельсовет пожаловала старейшина деревни Дирничи, обеспокоенная состоянием дорожного покрытия в этом населенном пункте: оно со временем побилось ямами, между тем среди почти четырех десятков жителей преобладают люди пожилого возраста, которым неудобно идти к той же автолавке. Вопрос решился сразу: руководитель районного депутатского корпуса поручила председателю сельсовета Инне Лысенко из средств, определенных на содержание улично-дорожной сети, запланировать ремонт дороги – на весну, когда установится благоприятная погода. Был определен и конкретный срок: в сотрудничестве с дорожниками работы должны завершиться к 1 июня.

Старейшина также передала просьбу жителей Дирнича установить лавочку, желательно с навесом от дождя или солнца, там, где останавливается автолавка. Нина Пучинская поддержала это предложение: финансироваться оно будет из средств, потраченных на благоустройство, подключится и ЖКХ. По словам председателя райсовета, в последнее время во многих населенных пунктах уже реализованы такие инициативы, они нужны людям – и это главное.

Затем на прием пожаловала семейная пара, что с выходом на пенсию перебралась на Браславщину, увлекшись красивыми пейзажами. В деревне Гущина супруги купили дом и имеют дачную постройку в Бондаревщине. Однако из одного населенного пункта до другого добраться непросто: едва увлажнится, как расстояние преодолеть можно только пешком. Владельцы домов, которые активно съезжаются сюда с началом сезона отдыха, самостоятельно не могут совладать с глинистой почвой. Глава семьи, имея опыт работы в дорожной отрасли, отметил необходимость установки кюветов и подсыпки дороги, находящейся на балансе ДРСУ 142, а также готовность местных жителей поучаствовать в работах.

Н. Пучинская, разобравшись в сути дела, подчеркнула: «Однозначно, власть не останется в стороне от этого вопроса. Он касается жизни людей, и мы обязательно рассмотрим пути его решения. Поищем несколько источников финансирования и сделаем совместными усилиями сельсовета и дорожников – надо еще обсудить это со всеми сторонами. В общем, в приоритете у нас – дела, обозначенные населением». ■