Где и как в Беларуси можно ловить угря. Разбираемся в нюансах Постановления Минприроды

Отдых
В Беларуси определены места и условия для промыслового рыболовства мигрирующего угря. Это предусмотрено Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 21 февраля № 7, размещенном на Национальном правовом интернет-портале.

Документом установлено, что промысловое рыболовство мигрирующего угря без соблюдения промысловой меры можно осуществлять в период с 1 апреля по 30 мая 2023 года в Минской области и с 10 апреля по 8 июня 2023 года – в Витебской.

Рыбачить можно стационарными ловушками в водотоках рек Друйка и Дрисвята, а также Свирянка (Мядельский район), и переносными ловушками с ячеей не менее 16 мм на акватории водоемов в радиусе не более 250 м от мест впадения, истока водотоков или соединения с другими водными объектами. Здесь определены 20 водоемов, в том числе озёра Укля (места впадения ручьев, соединяющих его с озерами Иново, Линковское, Кривое, Обстерно (урочище Ражня), Конциново и место впадения протоки, соединяющей с озером Обстерно), Висяты (место истока канала, соединяющего с озером Укля), Дривяты (места впадения рек Рака, Окунёвка, Усвица и место истока реки Друйка) и др., а также 11 водотоков, в частности реки Окунёвка, Рака, Друйка, Дробня, Нарочанка и др.

Подчеркивается, что правовой акт принят в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства, утвержденными Указом Президента от 21 июля 2021 года № 284.

Постановление вступило в силу с момента его официального опубликования. ■