Браславчан приглашают на службу в милицию

Новости
ОВД Браславского райисполкома приглашает на службу в органы внутренних дел граждан в возрасте до 35 лет, способных по своим морально-деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

По каким критериям ведется отбор кандидатов на службу в милицию, рассказал заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгений Шокель:

– Чтобы устроиться на работу в ГАИ, нужно иметь любое высшее образование либо среднее специальное юридическое. В отдельных случаях подойдет даже среднее специальное образование другой отрасли, например, механизация сельского хозяйства. Кроме того, необходимо водительское удостоверение категории «В». Причем вовсе не обязательно, чтобы кандидат уже отслужил в армии: оформление на службу в органы внутренних дел освобождает от прохождения срочной службы. Молодой инспектор получает зарплату в размере от 1 300 рублей.

Также Браславский РОВД осуществляет подбор кандидатов на должность участкового инспектора милиции. Требования практически те же, что и для инспектора ГАИ, но в этом случае необходимо наличие любого высшего образования либо среднего специального юридического. Иметь водительское удостоверение для соискателей этой должности также желательно, так как участковым выделяются служебные автомобили.

Кроме этого, предусмотрены дополнительные виды поощрения участковых инспекторов милиции, в частности доплата за обслуживание вакантного административного участка, за временное исполнение обязанностей по обслуживанию административного участка другого участкового. В среднем зарплата участкового инспектора милиции составляет 1 500 рублей без учета различного вида премирования.

Вас не возьмут в милицию, если вы имели судимость, неоднократно привлекались к административной ответственности за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, мелкое хулиганство или управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По достижении возраста 48 лет сотрудник ОВД имеет право на пенсию по выслуге лет, а также по достижении 20 лет выслуги.

Напомню, что до 15 апреля 2023 года Браславский РОВД принимает заявления для оформления на поступление в ведомственные учреждения образования УО «Академия МВД Республики Беларусь» и УО «Могилевский институт МВД Республики Беларусь». Срок обучения – 4 года, в течение которых предоставляется бесплатное проживание, обмундирование, питание, выплачивается стипендия (денежное довольствие – свыше 500 рублей).

За более подробной информацией обращайтесь в кадровую службу Браславского РОВД. Тел. 62-5-79, +375(29) 7195785 МТС. ■