Особая часть работы – душевный разговор. Браславчанка Жанна Насыр более 20 лет трудится социальным работником

Люди
В каждой профессии есть свои секреты. У соцработника территориального центра социального обслуживания населения Браславского района Жанны Насыр, опекающей престарелых жителей агр. Богино и д. Хвосты, таковыми в первуюочередь являются терпение, уважение и сопереживание –именно они помогают в работе с пожилыми людьми.

Вообще-то Ж. Насыр, уроженка д. Боруны, начинала свой трудовой путь как парикмахер, после замужества, перебравшись в Богино, устроилась в детский сад, а в январе 1999 года – в территориальный центр. Она серьезно отнеслась к смене деятельности и даже прошла соответствующее обучение в Видзовском колледже по специальности «социальная работа».

– Начинала я легко: видно, это мое, быстро схожусь с людьми, – говорит Жанна. – У каждого из моих подопечных – свой характер, отношение к жизни и не всегда простая судьба. Главное, нужно прислушиваться к ним, понимать, что их волнует, ведь люди все в возрасте – от 78 до 87 лет. За годы работы мы сблизились, иногда они даже рассказывают мне то, чем и с детьми не всегда поделятся.

Теперь на попечении социального работника 10 человек. За день Ж. Насыр приходится отмерить не один километр по улочкам агрогородка и по дороге до д. Хвосты. Пожилых сельчан она посещает кого один раз в неделю, а кого-то и четыре – это зависит от их состояния здоровья, видов необходимой помощи. А их, кстати, немало: принести дров или воды, помыть полы, приготовить покушать, купить продукты, лекарства (за ними приходится ездить в Видзы) и т. д. Зимой нужно еще снег расчистить, печки протопить, летом – с огородами помочь.

Особая часть работы – душевный разговор. Жанна вместе со своими подопечными и новости смотрит, и газеты читает, обсуждает понравившиеся им книги или кроссворды. Не забывает она и навыков первой профессии: стрижет «своих девушек», красит им волосы, поддерживает их стремление следить за собой. Доброжелательный и отзывчивый соцработник не просто выполняет обязанности, а делает будни подопечных более насыщенными и светлыми, делится с пожилыми людьми душевным теплом. Они же в свою очередь всегда с благодарностью отзываются о незаменимой помощнице. К примеру, 87-летний Михаил Циунель сравнивает ее заботу с материнской и особо подчеркивает внимательность и трудолюбие Жанны Насыр. ■

Жанна БЕЛЬКО