В ответе за дело. Браславчанин о том, легко ли быть руководителем

Люди
Управляющий отделением № 1 СПК «Маяк Браславский» Валерий Ваштаевич считает, что правильно поставленные задачи и их качественное выполнение дают в итоге стабильно высокий результат.

С первого дня своей профессиональной деятельности он посвящает себя работе в родном «Маяке Браславском». Родился Валерий в деревне Марцибалино, ходил в Консталинскую школу, потом закончил Лужеснянский колледж и отслужил в армии. Вернулся на малую родину в 1990 году. Начинал свой трудовой путь с должности ветфельдшера свинокомплекса, позже был начальником цеха, через некоторое время стал зоотехником отделения, а с 2010 года возглавляет отделение сельхозпредприятия.

Каждый рабочий день на доверенном участке Валерий Ваштаевич начинает с разнарядки. Собирает механизаторов и водителей, каждому из них ставит четкие задачи, обсуждает примерный план действий для их быстрого выполнения. Также организует работу зоотехнического направления.

Кстати, в подчинении у В. Ваштаевича 53 водителя различной техники, которой тоже насчитывается около 60 единиц. В животноводстве задействовано более 50 человек. На участке работают два бычника – в Домашах и Кемянцах, молочнотоварная ферма в Ёдловичах.

Может показаться, что работа управляющего отделением простая, мол, дал задания – и на этом всё. Но нет: организовав рабочий процесс, начальник отделения постоянно на связи с руководством и подчиненными. В сезон сельхозработ на служебном автомобиле Валерий ежедневно проезжает около 200 км: он следит за процессом на обрабатываемых полях, отвечает за оперативную доставку запчастей к месту поломки техники, контролирует своевременность подвоза горячего питания для механизаторов, решает возникающие проблемы. Именно управляющий отделением отвечает за итог проделанной работы на доверенном ему участке в течение дня, сезона, года.

Между тем В. Ваштаевич рассказывает, что трудиться в таком коллективе – одно удовольствие: в хозяйстве грамотные специалисты, которые в связке с опытным руководителем давно наладили и упорядочили деятельность всех отраслей так, чтобы при любых обстоятельствах не случалось авралов. К тому же здесь правильно организована система поощрений работников, которые заинтересованы в результате: практически всегда каждый из них стремится выполнить свою задачу максимально хорошо.

Вместе с тем важно понимать, что человек на подобной должности обязан быть компетентным в своей сфере, обладать качествами лидера, уметь организовать и сплотить подчиненных. Бесспорно, всем этим умело пользуется Валерий Ваштаевич, на что указывают ежегодные высокие результаты и достижения его отделения. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ