В Браславе отметили Масленицу. Большой репортаж

Отдых
Забег в валенках, приготовление на колоде масленичных блинов, перетягивание каната, игры, танцы, песни, хороводы и многое другое ждали браславчан и гостей города на празднике проводов зимы.

В минувшее воскресенье на «Бруковке» в Браславе прошла Масленица. Несмотря на довольно холодную погоду, праздновать ее собралось немало народа. Многие на мероприятие пришли семьями. Были также гости из района, других городов и даже из зарубежья.

Казалось бы, веселая игра – забег в валенках, организованная районной организацией БРСМ, превратилась в настоящее соревнование, где нужно было пробежать немалую дистанцию да еще в традиционной зимней обуви. Команды из разных организаций района попробовали свои силы, но победа досталась проворнейшим. Так, первое место среди мужчин завоевал Валерий Гайлевич, второе – Алексей Кожан, оба они из цеха по производству сыра, третьим стал Евгений Лапко из ЦРБ. Среди женщин самой быстрой была Екатерина Крюкова, также работница ЦРБ, второе и третье места завоевали спортсменки из национального парка Татьяна Трухан и Елена Волошина.

Зрелищным было и соревнование по перетягиванию каната. Оно собрало много зрителей и болельщиков. Здесь силами и ловкостью мерились 5 команд. Победу у соперников вырвала сборная сыроделов, второй стала команда РОВД, третьей – национального парка.

Но самым интересным и массовым был конкурс-дегустация «Самовар на углях кипит – блин на колоде горит». В нём приняли участие 13 команд из различных организаций района. Мало того, что все они прямо на месте пекли вкусные блины, удивляли присутствующих необычными блюдами, к тому же некоторые из них предлагали интерактив: игры, лотереи и фотозоны. А после презентации сладостей началась большая дегустация: все присутствующие на празднике могли угоститься блюдами команд и проголосовать за наиболее вкусные, интересные или поданные в необычном виде.

Самое большое количество голосов набрали хозяйки опять же из команды цеха по изготовлению сыра.

Таким образом, можно сказать, что наилучшим образом выступила сборная местных сыроваров, победивших в трех конкурсах из четырех возможных. Кстати, их команда болельщиков также была самой многочисленной и активной. Они громко подбадривали своих коллег и искренне радовались каждой победе.

Виталий ПЕТКУН с семьей, браславчане:

— Мы не первый раз посещаем это мероприятие, но хотелось бы отметить, что нынешняя Масленица праздновалась чрезвычайно широко. Было на что посмотреть и чем заняться и взрослым, и деткам. Особенно нам понравился конкурс приготовления сладостей на колоде. На столах у команд было столько блюд, что диву даешься, сколько разных блинов они приготовили, с самыми специальными начинками. Дети участвовали в различных играх, фотографировались и пробовали сладости. Нашему маленькому пришлись по душе песни, которые исполняли на празднике артисты, он постоянно пел и пританцовывал. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ