Евгений Лабуть: «Могу ли я назвать себя патриотом Браславщины? Думаю, да»

Люди
Евгений Лабуть – браславчанин, имя которого прочно ассоциируется с международным фестивалем Viva Braslav. Он яркий пример той местной молодежи, которая не уезжает с малой родины, а своим трудом делает ее лучше.

– Известие о присуждении мне звания «Человек года Браславщины» стало неожиданностью. Приятно очень, что меня посчитали достойным его. Теперь придется соответствовать званию и оправдывать доверие, – говорит Евгений.

Е. Лабуть родом из Урбан. На Браславщину он вернулся в 2009 году после получения образования в Белорусском государственном университете физической культуры и спорта. С первых же дней зарекомендовал себя инициативным и грамотным специалистом. Он возглавлял РФСК «Дривятич», был начальником отдела спорта и туризма. Уже тогда Евгений сформировал вокруг себя команду единомышленников, с которой организовывал интересные мероприятия. Это был хороший управленческий и организаторский опыт, но настал момент, когда захотелось уйти в самостоятельное плавание. Так возник проект Viva Braslav, который с дискотеки на городском стадионе вырос в один из крупнейших фестивалей страны.

– В этом году Viva Braslav состоится в 10 раз. Ели бы не пандемия ковида, он был бы 11-м по счету, но один пришлось перенести из-за эпидемиологической ситуации. Предыдущий, девятый фестиваль, прошел достаточно грандиозно. Постараемся с командой не подвести и на этот раз. Пользуясь случаем, хочется сказать слова благодарности за поддержку нашего проекта местным властям и руководству области, которые всячески содействуют в проведении мероприятия, – отмечает он.

К слову, продажи билетов на юбилейный фестиваль уже стартовали и первую партию раскупили буквально за считанные минуты. Организатором пришлось оперативно открывать второй и последующие этапы продаж. Люди уже вовсю обсуждают предстоящее летнее событие, пытаются предугадать, как и чем будут удивлять в Браславе. Пока же Евгений и его команда не раскрывают всех секретов, но работа кипит прямо-таки ежеминутно. Подняв высокую планку, нужно держать ее так же высоко.

Кстати, еще одним популярным местом в городе, над развитием которого в том числе трудится Евгений, также является рестобар «На Грани». Уютное заведение в самом центре города работает уже четыре года и стало одним из наиболее любимых у браславчан и туристов.

– Могу ли я назвать себя патриотом Браславщины? Думаю, да. Это моя родина, здесь живут мои близкие люди, друзья. Хочется, чтобы наш город становился еще лучше, и если получается вносить сюда свой небольшой вклад, то это мотивирует. А еще хочется показать своим примером, что жить и успешно заниматься любимым делом можно и в маленьком городе, – говорит Евгений.

За 14 лет Евгений из молодого специалиста превратился в настоящего профессионала, смог многого добиться. Неоценимую поддержку ему оказывают близкие. Всё свободное время, которого, между тем, не так уж и много, он стремится проводить с семьей. Там, в окружении родных, он набирается сил, чтобы дальше заниматься любимым делом. ■

Елена НАБЕВА