Напрямую сказываются на сексуальном и репродуктивном здоровье. Браславские медики об опасности половых инфекций

Здоровье
Ежедневно в мире происходит более 1 миллиона случаев заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, случайные контакты без использования средств индивидуальной профилактики являются факторами повышенного риска заражения ИППП.

Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают восемь патогенов. Из них четыре инфекции – сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз – в настоящее время излечимы. Остальные четыре – гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) – имеют вирусную природу и не поддаются излечению.

Кроме того, в последнее время происходят вспышки новых инфекций, которые могут передаваться половым путем, в том числе оспа обезьян, вирусы Эбола и Зика, а также возвращение ИППП, которым не уделялось достаточно внимания, в частности, венерической лимфогранулемы.

От большинства ИППП, включая ВИЧ-инфекцию, защищает презерватив – при его правильном использовании.

Если возникло подозрение, что вы заразились ИППП, не нужно впадать в панику и заниматься самолечением, необходимо как можно скорей обратиться к врачу – дермато-венерологу, гинекологу, урологу.

После установления диагноза выполняйте все предписания специалиста и пройдите полный курс лечения, даже если симптомы исчезли и самочувствие стало лучше. Если же не долечиться, симптомы могут повториться. На время лечения необходимо исключить половые контакты, иначе есть риск передать ИППП своему партнеру, а затем повторно заразиться от него.

Также после установленного диагноза больной обязан сообщить об инфицировании своему половому партнеру и объяснить, что ему также следует посетить врача, чтобы исключить заболевание или лечить его.


ИППП напрямую сказываются на сексуальном и репродуктивном здоровье, приводят к стигматизации, бесплодию, онкологическим заболеваниям и осложнениям в период беременности, а также повышают риск ВИЧ-инфекции.


После окончания курса лечения снова посетите доктора, чтобы окончательно убедиться в выздоровлении.

Помните, самый надежный способ предупреждения ИППП – супружеская верность, основой которой является взаимная любовь и уважение. ■

Ольга РУДАКОВА, главный санитарный врач района