В Браславском филиале «Витебскоблтопа» рассказали о льготных ценах на топливо для населения

Деньги
В целях более полного удовлетворения потребностей населения района в твердых видах топлива информируем, что Браславский филиал ОУП «Витебскоблтоп» ведет учет очередности на получение топлива гражданами, имеющими право на приобретение твердых видов топлива по фиксированным розничным ценам, и осуществляет их отпуск.

Напоминаем, что право на приобретение топлива по установленным в соответствии с законодательством фиксированным розничным ценам (в своей деятельности филиал руководствуется постановлением Совета Министров от 09.11.2012 № 1028) имеют граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь и зарегистрированные по месту жительства в одноквартирном жилом доме, квартире в блокированном жилом доме, в которых имеется печное (водяное, паровое) отопление, индивидуальное отопительное оборудование, работающее с использованием твердых видов топлива либо твердых видов топлива и газа (электрической энергии), и которые не подключены к системе централизованного теплоснабжения котельных.

Для жителей района, проживающих в таких домах, Браславский филиал реализует по фиксированной цене торфобрикет (3,5 тонны в год на одно домовладение по цене 25,06 рубля за 1 тонну) или дрова (4,9 кубометра в год на одно домовладение по цене 8,94 руб. за 1 кубический метр). Данные фиксированные розничные цены утверждены решением Витебского облисполкома от 29 декабря 2020 года № 741. Сверх этих норм и в случае использования топлива не на отопление дома оно продаеся по свободным ценам в любом количестве.

Право на 50 % скидку от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, имеют граждане, перечисленные в ст. 16 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 230-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны; лица, приравненные к участникам войны; инвалиды I и II группы общего заболевания, проживающие с нетрудоспособными и пенсионерами по возрасту).

Постановка в очередь на покупку топлива осуществляется при обращении граждан лично в филиал либо по телефону 62-5-56. Еще раз подчеркну, что по фиксированной цене оно реализуется на домовладение, которое используется для проживания граждан. Этот факт должен быть подтвержден наличием регистрации в данном домовладении.

Информация о реализации филиалом твердых видов топлива населению района размещена также на сайте райисполкома, стендах в сельисполкомах и в случае изменения стоимости услуг обновляется. ■

Геннадий ПИЛАТ, директор Браславского филиала ОУП «Витебскоблтоп»