Categories: Новости

Изменения в законодательстве: электронные обращения — только через единую платформу

Со 2 января 2023 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28 июня 2022 г. № 176-З «Об изменении Закона Республики Беларусь “Об обращениях граждан и юридических лиц”». Предлагаем вашему вниманию суть основных нововведений.
ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЩЕНИЙ

В Беларуси внедрена Государственная единая (интегрированная) республиканская информационная система учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Система предназначена для подачи в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений, получения ответов на них, а также обработки электронных обращений, электронных копий письменных обращений и иной информации о рассмотрении обращений. Владельцем системы является Министерство связи Республики Беларусь, оператором ‒ республиканское унитарное предприятие «Центр цифрового развития».

Доступ к системе обращений обеспечивается посредством ресурса www.обращения.бел. Предоставление государственным органам и иным государственным организациям, а также заявителям доступа к ней осуществляется бесплатно. Для эксплуатации системы (подача, получение обращений и ответов на них) необходимо наличие либо ключа электронной цифровой подписи, либо ID-карты. С порядком регистрации как организаций, так и заявителей в системе можно ознакомится на сайте www.обращения.бел. в разделе «Помощь».

Для тех, кто не имеет ключа электронной цифровой подписи или ID-карты, предусмотрена возможность подать письменное либо устное обращение.

Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» установлено, что электронные обращения могут быть поданы в государственные органы и иные государственные организации. Обязанности по приему и рассмотрению электронных обращений для частных структур законодательством не установлено. Таким образом, электронное обращение может быть подано в любой государственный орган или иную государственную организацию.

На этом фоне подача электронных обращений в государственные органы и организации с января 2023 года возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Обращения в виде электронного файла, поступившие иным способом, рассмотрению не подлежат, ответы на них не направляются.

УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ – В ОСНОВНОМ ПО-СТАРОМУ

Порядок подачи и рассмотрения письменных обращений не изменился. При этом порядок проведения личного приема, в ходе которого поступают устные обращения, получил более детальную регламентацию. Так, урегулирован процесс применения заявителем технических средств: применение аудио- и видеозаписи, фотосъемки возможно только с согласия должностного лица, проводящего личный прием.

Нововведения не коснулись прямых и горячих телефонных линий. Их проведение по актуальным для граждан и юридических лиц вопросам осуществляется руководителями государственных органов, государственных и иных организаций.

Граждане и юридические лица могут обратиться на горячую линию организации по вопросам справочно-консультационного характера, связанным с ее деятельностью, в рабочее время данной организации. Прямые телефонные линии проводятся руководителем и их заместителем не реже одного раза в квартал в определенное графиком время.

Председателем райисполкома и его заместителями прямые телефонные линии проводятся еженедельно по субботам с 9.00 до 12.00. Горячая телефонная линия функционирует с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 (понедельник – пятница) по номеру телефона 68-9-81.

КАК ТЕПЕРЬ ВЕСТИ КНИГУ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2022 г. № 877 со 2 января 2023 года существенно сократился перечень субъектов, в которых ведется книга замечаний и предложений. Ведение ранее выданных книг замечаний и предложений государственными органами, а также организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не уполномочены на их ведение, со 2 января 2023 года прекращается.

Кроме того, изменилась форма книги замечаний и предложений. При этом книги, изготовленные до 2 января 2023 года, выдаются организациям и индивидуальным предпринимателям до их полного расходования и используются ими до полного заполнения всех страниц, предназначенных для внесения замечаний и (или) предложений и информации об их рассмотрении.

Нововведением является также право субъектов, ведущих книгу замечаний и предложений, оставлять без рассмотрения по существу и без уведомления заявителя замечания и (или) предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений и не относящиеся к деятельности организации, индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги, не касающиеся качества реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг. ■

По информации сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц Браславского райисполкома.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

8 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

14 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

15 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

16 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

16 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

16 часов ago