В 2022 году за уклонение от уплаты алиментов к уголовной ответственности привлечены 7 браславчан

Происшествия
Восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, организаций, которые не являются юрлицами, соблюдение и охрана интересов государства путем своевременного и полного исполнения исполнительных документов – задачи исполнительного производства.

Так, в отделе принудительного исполнения Браславского района в 2022 г. находилось на исполнении 5 742 документа на сумму более 3,4 млн руб., 62,7 % из них исполнены. По 2 040 исполнительным документам дополнительно взыскан принудительный сбор на общую сумму свыше 70 тыс. руб.

В прошлом году на контроле у судебного исполнителя находилось 100 документов в отношении 53 обязанных лиц о взыскании с них расходов на содержание детей. Следует отметить, что в 2022 г. обязанные лица совершили значительно меньше, чем ранее, прогулов, что позволило в более полном объеме возместить расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении: расходы взысканы на 81,3 %.

В отношении десяти должников судебные исполнители применяли такие меры, как лишение их прав на управление механическими транспортными средствами, восемнадцати должникам ограничен выезд за пределы Республики Беларусь, привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов 7 лиц и 4 – обязанных. ■

Иван ЧЕРНЯВСКИЙ, начальник отдела принудительного исполнения