Национальный парк «Браславские озера» получил право на вылов наибольших в Беларуси объемов рыбы

Отдых
Национальный парк «Браславские озёра» – рекордсмен Беларуси по объему квот, установленных на добычу рыбы в 2023 году. Это следует из соответствующего приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, опубликованного на сайте ведомства.

Согласно документу, наш национальный парк получил право на вылов в водоемах Браславского района в общей сложности 238,92 тонны рыбы. В том числе 77,7 т – в рамках промыслового рыболовства и 161,26 т – в рамках любительского.

Общая квота браславчан – самая большая в стране. В первую пятерку по этому показателю также вошли национальные парки «Нарочанский» (205,38 т) и «Припятский» (164,5 т), ОАО «Опытный рыбхоз «Селец»» (Березовский район Брестской области) (121,5 т), Национальный парк «Беловежская пуща» (121,4 т).

На Браславщине наибольшие квоты на вылов рыбы промысловым способом установлены на озерах Дривяты (28,5 тонны), Дрисвяты (10 т), Богинское (8), Снуды (6), Струсто (5). В разрезе любительского рыболовства ситуация аналогичная.

Кроме национального парка, квоты на добычу рыбы в озерах и реках района также установлены и для нескольких частных организаций, однако общие объемы вылова в данном случае не превышают пары десятков тонн. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ