Налог на профессиональный доход: основные тезисы

Деньги

– Физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и ремесленную деятельность, с 1 января 2023 г. могут уплачивать на выбор либо НПД, либо сбор по соответствующей деятельности (за услуги в сфере агроэкотуризма или ремесленный сбор). С 1 же июля 2023 г. владельцы агроэкоусадеб и ремесленники обязаны применять НПД. При этом по решению местных исполнительных и распорядительных органов таким лицам может быть предоставлено право продолжать уплачивать сбор. –

Предусмотрена возможность применения физическими лицами НПД в отношении услуг, оказываемых удаленно с использованием сети Интернет по заказам граждан, индивидуальных предпринимателей и (или) организаций. Обязательные условия: осуществление деятельности самостоятельно; деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика; заказчик не является нанимателем; для оказания услуг не требуется получение разрешений, сертификатов, лицензий и т. п.; для оказания услуг используется сеть Интернет; результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет.

– Если физическое лицо зарегистрировано как ИП, то осуществлять одну и ту же деятельность и как физическому лицу, и как ИП нельзя. Налоги по такой деятельности в целом уплачиваются либо только физическим лицом, либо только индивидуальным предпринимателем. Например, репетитор не может оказывать свои услуги одновременно как ИП и плательщик НПД.

Осуществляя же разные виды деятельности, можно работать и как ИП, и как физлицо с уплатой НПД. Например, можно параллельно как ИП оказывать транспортные услуги, и при этом устанавливать окна, уплачивая НПД как физическое лицо.

– Профессиональный доход, полученный в иностранной валюте, пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату получения дохода. Пересчитанная сумма отражается в качестве дохода в мобильном приложении при формировании чеков.

– Если в соответствии с договором аренды арендодателю – плательщику НПД арендатором возмещаются коммунальный услуги, то такие суммы не включаются в доход физического лица и не указываются при формировании чеков в приложении.

– В целях осуществления безналичных расчетов физическое лицо – плательщик НПД должен использовать текущий (расчетный) банковский счет, открытый на физическое лицо. Использовать счет в банке, открытый им как индивидуальным предпринимателем, а равно и КСА, терминал и другое оборудование, зарегистрированноена ИП, нельзя. ■

По информации инспекции МНС по Полоцкому району