На областном этапе «100 идей для Беларуси» браславчане предложили проект по восстановлению и развитию бывшей графской усадьбы

Отдых
Учащиеся Видзовского колледжа разработали бизнеспроект по созданию загородного комплекса «Панский дом» и презентовали его в Витебске в финале областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

Радует, что современную молодежь волнует проблема не только сохранения нашего исторического наследия, но и его эффективного использования в современных реалиях. В таком ключе и был создан проект видзовчан, главным объектом которого стала бывшая графская усадьба в деревне Видзы-Ловчинские.

Молодые люди творчески и досконально подошли к написанию своей работы. В проекте они отобразили и перспективы её восстановления, и даже расширения застройки, которая в конечном результате может превратиться в полноценный загородный комплекс. Продумали и досуг для отдыхающих. Интересной фишкой стала идея о том, что часть прибыли могла бы быть направлена на очистку близлежащего водоема.

Свою разработку Александр Антонов и Никита Киюц презентовали экспертам. Как рассказала первый секретарь райкома БРСМ Алёна Гасюль, парни выступили очень достойно. Жюри похвалило идею и качественный подход к делу. И пусть ребятам не удалось попасть в республиканский финал, но их инициатива подчеркивает любовь современного поколения к родному краю, что особенно важно в Год мира и созидания. ■

Елена НАБЕЕВА